Беларусь

Опасно ли быть поручителем?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, что делать в данной ситуации: брат мужа стал поручителем у незнакомых ему людей (у многодетной женщины, которая решила взять льготный кредит на строительство жилья), еще только подали все документы, им нужно внести первый взнос, если женщина не сможет или откажется оплачивать кредит, обязательно ли поручителю выплачивать за них, и что надо сделать,чтобы избежать этого, к чему все это может привести, на сколько опасно быть поручителем? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Да, это ответственность за "того парня", т.е. если он (она) завтра не сможет платить или не захочет или пропадет, то претензии предъявят Вам, нервы трепать и названивать и угрожать тоже будут Вам ... и платить как не странно придется тоже Вам.

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, ОЛЬГА!

Поручитель несет солидарную ответственность с должником, в случае невыполнения обязательств последним. В этом случае кредитор (банк) потребует уплаты задолженности по кредитному договору (займу) от поручителя. В случае выплатыВ поручителем задолженности за основного должника, первый имеет право потребовать уплатыВ долга с последнего.В Если женщине (должник)В не предоставят кредит, то и поручительство не будет иметь юридической силы.В

................копец! ну есть же еще "добрые и доверчивые" люди на свете. В случае если платить не сможет должник то долг будут требовать с поручителя. Как сказал уже коллега солидарную ответственность несут.

ВЫ сказалаи что только подали документы? я так понимаю что кредитный договор и договор поручительства еще не подписан? не стоит брать это на свои плечи и каждый день думать сможет она платить или нет или что случится с ней! Если не подписывал еще договор то пусть ОТКАЗЫВАЕТСЯ! НЕ НАДО быть поручителем у НЕЗНАКОМОГО ЛИЦА!