Если банк подаст в суд, то придется выплачивать накопившийся долг или только то что брали?

Был взят кредит в банке несколько лет назад. К сожалению, в силу обстоятельств накопился долг по кредиту. Сейчас долг достиг 500 000 рублей. Звонят и говорят, что подадут в суд. Если дело передадут в суд - какую сумму нужно будет выплачивать? Ту что брали в банке или ту что накопилась, т. е. 500 000 рублей? Заранее спасибо!!!
Ответы юристов
Здравствуйте.

Выплачивать придется сам долг + %, а также неустойку(ст. 330 ГК РФ) + проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Если они подадут в суд вы вправе требовать проверки законности и обоснованности сумм начисленных процентов.
Добрый вечер!

Банк может взыскать и долг, и %, и неустойку, если не истек срок исковой давности. Вы пишите "взял кредит несколько лет назад". Когда именно? И когда должен быть возвращен кредит7 Если прошло три года с того момента, когда по договору кредит должен был быть полностью погашен, срок исковой давности прошел, о чем Вы сможете заявить в суде.