Может ли срочный займ в одностороннем порядке стать бессрочным?

Я написал расписку и указал срок возврата в течение 5 лет. Спустя 2 года займодавец в письме требует составить договор и указать другой срок займа, в случае отказа или оставления этого письма без ответа утверждает, что договор займа будет считать бессрочным, а значит я буду обязан вернуть деньги в течение 30 дней с момента заявления им требования о возврате. Я не стал отвечать на эти требования займодавца. А он теперь присылает, что обратится в суд, поскольку считает теперь это обязательство бессрочным, а я, якобы, не исполнил в 30-дневный срок требование о возврате суммы займа. Подскажите, пожалуйста - прав ли займодавец и почему, и что мне лучше предпринять?
Ответы юристов

Доброй ночи!

Заем представляет собой сделку, по которой одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (ст. 807 ГК РФ). Договор займа может быть заключен в устной (если сумма займа не превышает 10 МРОТ) или в письменной форме. По соглашению сторон, договор может быть заверен нотариусом.
Упрощенной формой договора займа является долговая расписка, которая очень часто используется в быту для подтверждения факта передачи денег и определения срока их возврата. Расписка - важный письменный документ и всегда принимается судом как доказательство заключения договора займа. Следует также отметить, что если в расписке не предусмотрено иное, то займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа. Если размер процентов в расписке не определен, то их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части (ст. 809 ГК РФ). Согласно ст. 810 ГК РФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Таким образом, займодавец не может потребовать от Вас заключить новый договор займа, так как в данном случае Вы его заключили в виде расписки. Далее займодавец не имеет права требовать досрочного возврата займа, так как в расписке указан срок возврата.
Так как в расписке предусмотрен срок возвращения денег, то следует иметь ввиду, что за просрочку исполнения обязательства с Вас могут взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Всего доброго.

День добрый. Если в расписке указан срок возврата займа, то он не может быть признан бессрочным. Если в расписке не указаны промежуточные сроки возврата части денежных сумм, а только конечный срок возврата, то и вернуть сумму долга Вы обязаны в указанный срок. Раньше - по согласованию с займодавцем. При таких обстоятельствах перспектива выиграть иск о признании займа бессрочным маловероятна в такой ситуации.

Оставьте отзыв. Спасибо.

Требования заимодавца незаконны. Срок по договору займа может быть изменен, но не потребованию одной сторны, а по соглашению обоих сторн. И если договор займа имел простую письменную форму, как у Вас, то и изменения, то есть дополнительное соглашение об изменении срока займа тоже должны иметь простую письменную форму.

Вот обоснование этого со ссылками на Граждаснкий кодекс РФ:

Пунктом 1 ст. 810 ГК РФ предусмотрено, что заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. В соответствии с п. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Стороны договора займа в любое время вправе внести изменения в ранее заключенный ими договор займа и перенести день погашения займа на любой другой, удобный им срок. В соответствии с п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде (п. 1 ст. 453 ГК РФ). Поэтому для того, чтобы изменить срок действия договора и дату возврата выданного займа, сторонам необходимо подписать соглашение о внесении изменений в договор, в котором указать новую дату возврата займа.

Здравствуйте! Видимо, в расписке есть какие-то изъяны или недостатки для взыскания долга, раз заимодавец сейчас зашевелился. Безусловно, требования заимодавца незаконны, и срок возврата займа не может измениться в одностороннем порядке.

А вот на претензию лучше все-таки ответить, не игнорировать. Ответив, Вы покажете, что держите ситуацию под контролем и не намерены идти на поводу у недобросовестного заимодавца.

Если заимодавец обратится в суд, скорее всего, Вы выиграете это дело.

Если будет нужна дальнейшая помощь, приходите ко мне на очную консультацию (метро Маяковская), помогу Вам с защитой Ваших интересов.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.