претензии колекторского агенства - законно ли?

Пришло письмо от колекторского агентства с требованием срочно в течении пяти дней уплатить задолженность по кредиту перед МТС банком. В письме угрозы, в случае неисполнения их требований, направить дело в суд, также описание возможных проблем возникающих при таком раскладе дела.З аконно ли требование колекторского агенства? И законны ли действия МТС банка в части передачи информации по кредиту третьему лицу?
Ответы юристов

Доброй ночи!

Конечно же требования коллекторов не законны и ни в коем случае ничего им не платите. Если будут звонить говорите им чтоб обращались в суд.

Если начнут донимать звонками, напишите зявление в прокуратуру по факту вымогательства, в ряде случаев погает охладить их пыл.

п.51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Далее. Если в Вашем кредитном договоре отсутствует условие о праве банка передавать право требования по данному договору коллекторскому агентству или иному лицу, его действия по такой передаче могут быть признаны судом незаконными
Так согласно п.51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Всего доброго.

Здравствуйте, Игорь Николаевич.

По своему правовому смыслу услуги кллекторов могут быть законными и не законными.

В первом случае это подпадает под статью уголовного законодательства - "Вымогательство". В таком случае будет действенным методом обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру (например, по месту Вашего жительства). Прокуратура сама во всем разберется и, я уверен, что коллекторы оставят Вас в покое.

Во втором случае, когда так называемые "требования" коллекторов можно назвать почти законными, происходит следующее: банк, перед которым у Вас имеются неисполненные обязательства, по договору уступки права (требования) (иными словами по договору цессии) передает право иной организации (в данном случае коллекторской ) требовать с Вас исполнение этих обязательств. Тогда требование коллекторской организации будет законным, ... НО, только в том случае, если коллекторская организация будет требовать от Вас исполнение обязательств не перед банком, а перед ними (перед коллекторами).

Хочу отметить, что коллекторы могут требовать исполнение обязательств только в рамках закона - насильственные действия, вымогательство (то же "запугивание" должников), надоедание звонками, письмами - выходит за рамки действующего законодательства и является основанием для обращения в соответствующие органы, например, в ту же самую прокуратуру, которая по результатам проверки обоснованности заявления может предпринять действия прокурорского реагирования.

Что касается Вашего вопроса о законности передачи банком информации по кредиту третьему лицу, хотелось бы уточнить, предусмотрена ли условиями кредитного договора передача данной информации третьим лицам. Если да - то действия банка в данной части законны, так как Вы, подписав этот кредитный договор, дали согласие на передачу информации.

Игорь Николаевич , день добрый. Представители, так называемых, коллекторских агентств нередко переходят границы дозволенного законом, потому, если Вам от самого банке не приходило уведомление о переуступке прав, то как таковой переуступки и не было. Тогда, скорей всего, между банком и автором письма заключен договор на оказание услуг по работе к должниками, но даже в этом случае, в письме "счастья" должна быть ссылка на этот договор и приложена копия доверенности от банка. Если никоим образом свои полномочия автор письма не подтвердил, Вы вправе расценить это как вымогательство (или мошеничество) и написать соответствующее заявление в прокуратуру, прилжив к нему копию этого письма. После принятых мер прокурорского реагирования, правовые основания автора прояснятся, что при любом раскладе защитит Вас от незаконных посягательств на Ваше имущество.

Оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте! Для начала внимательно ознакомьтесь со своим кредитным договором. Если в нем не предусмотрено право банка переуступки (передачи) права требования третьим лицам, то требования коллекторов незаконны. Если же такое право кредитным договором предусмотрено, то посылайте коллекторов в суд. Более того, о передаче прав требования банк должен был Вас известить письменно (послать извещение). При этом, если у коллекторов нет банковской лицензии, то у них нет права обращаться в суд. ЕСли Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь, первая консультация бесплатно. Всего доброго!

Надо видеть ваш договор. Но в любом случае, когда задолженность уже есть, платить напрямую в банк или коллекторам становится нецелесообразно ввиду того, что поступающие денежные средства сначала идут в пени, коорые потом суд по вашему требованию может снизить. Поэтому отправляйте всех в суд.