суд со сбербанком по поводу невыплаченного кредита

в 2006 году брала 50т.р. в Сбербанке, до 2008 года платила. Потом после сокращения ушла в декрет, с мужем развелись. Кредит не платила. В 2013г пришла повестка в суд, прихожу, представителей банка не было. Судья озвучивает исковое заявление от сбербанка (которое я вообще до этого не видела, присылали не по прописке, а по месту жительства мужа) и требования таковы: 21 тысяча просроченный основной долг, 36 тысяч - неустойка за просроченный основной долг, 2,5 тысячи - просроченные проценты, 2 тысячи - госпошлина. Итого - 62 тысячи. Судья разговаривала очень грубо, но я добилась 12 дней отсрочки.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы забыли указать свой вопрос. Думается, что Вы просите у нас совета о том, что делать Вам в данной ситуации. Сообщите последнюю дату платежа по графику. Возможно, есть основания говорить о пропуске банком срока исковой давности при обращении в суд. Вы пишите о 12-дневной отсрочке. Видимо, Вы имеете в виду отложение судом рассмотрения дела на 12 дней. Да?

Здравствуйте, я Вам посоветую пригласить юриста или адвоката в судебное заседание. Но вообще, срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда лицо узнало (в данном случае банк) или должно было узнать о его нарушенном праве. Этот срок по общему правилу составляет 3 года. Если Вы пишите, что перестали платить в 2008 году, следовательно банк узнал об этом в 2008 году, следовательно срок исковой давности для обращения в суд у истца пропущен.

Судья не может применить срок исковой давности, если сторонами это не заявлялось. Т.о. если Вы в судебном заседании заявите о пропуске исковой давности, а лучше напишите, а еще лучше если исковое заявление банка проанализирует юрист (часто из моей практике придраться есть к чему), то у Вас есть шанс.Но обязательно нужно указать в судебном заседании на пропуск срока исковой давности.

Удачи, надеюсь, что Вам помогла, если что-то не понятно, обращайтесь. Если нужно написать отзыв на исковое заявление, пишите.
Здравствуйте! Если в 2008 г. Вы перестали платить, а банк обратился в суд только сейчас, то банк пропустил срок исковой давности. Об этом обязательно нужно заявить суду в письменной форме.

Готова составить для Вас все процессуальные документы, есть необходимый опыт судебного представительства и составления всех документов.

Обращайтесь!

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

День добрый. Есть, конечно, надежда, что срок исковой пропущен, но, полагаю, не стоит недооценивать юристов банка. Вам необходимо подключить юриста, хотя бы, что бы он проанализировал Ваш пакет документов и дал рекомендации по дальнейшим действиям. По сканам документов уже можно составить мнение.