Могут ли арестовать за непогашенный кредит?

Здравствуйте! Мой парень взял кредит в магазине на сумму 60000 в ноябре 2012. Как оказалось он ни разу так и не платил даже 100 рублей. Он прописан у своей матери с которой уже давно не живет, а живет со мной. По месту прописки принесли заявление в прокуратуру из банке. В письме просят провести проверку наличия в действиях заемщика признаков состава преступления по статьям 159у.к. РФ "Мошенничество" и 177у.к. РФ "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолжности", и в случае их выявления, возбудить уголовное дело в установленном порядке. Подскажите как лучше поступить, что сделать в первую очередь. И еще я очень волнуюсь за его маму, если он сейчас от нее выпишется у нее все равно опишут имущество?? Его могут посадить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если его будут опрашивать, для того, чтобы избежать уголовной ответственности, ему нужно ссылаться на желание погасить задолженность, но невозможность это сделать и лучше до вызова в прокуратуру оплатить хотя бы часть задолженности( можно даже 100 рублей, но это все равно платеж).

А что касается мамы, то ей просто необходимо собрать документы, подтверждающие, что в квартире отсутствует имущество сына( это могут быть даже договора купли -продажи б/у имущества, составленные в простой письменной форме.

Посадить при такой сумме кредита, никто не посадит - очень маленький ущерб для банка.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте!

Для привлечение гражданина к уголовной ответственности в данном случае необходимо установить его умысел на нежелание погасить кредит.

Кроме того, необходимо знать: предоставлял ли Ваш знакомый подложные документы?

В отношении жилого помещения из которого якобы "необходимо" выписаться, то здесь достаточно родственникам собрать доказательства того, что данной квартирой Ваш знакомый не пользуется, своих вещей в ней не имеет, как не имеет спального места...

При необходимости обращайтесь индивидуально.

Ждем отзывы. С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Начнем с того, что состава ст. 177 УК быть просто не может, т.к. сумма не позволяет, а вот по мошенничеству стоит подумать, тем боле, что такая практика есть, учитывая, что он ни разу не платил ни копейки. Вопрос еще в том, куда делось имущество, которое было куплено в кредит.

С приставми вопрос решить можно, особенно если выписать должника, а вот со ст. 159 УК РФ гораздо все серьезнее.