Не плачу по кредитам. Банки говорят что получено судебное решение, но я не получал повесток

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я имею кредиты в нескольких банках. Сейчас я не могу соблюдать обязательства данные им, так как нахожусь в трудном финансовом положении. Смогу начать расплачиваться в течении месяца - полтора. Банки на уступки не идут. Некоторые из них звонят и говорят, что в отношении меня получено какое-то судебное решение на взыскание долга путем описи имущества. Если мне не было повесток явиться в суд, как мне поступить? Насколько правомочно такое решение?
Ответы юристов

Вы имеете право получить данное решение суда и обжаловать его. В соответствии с п. 2 ст. 364 ГПК РФ, решение суда первой инстанции подлежит отмене в кассационном порядке независимо от доводов кассационных жалобы, представления в случае, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

часть 4 пункт 2: Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Часть 4 п. 2 ст. 270 АПК РФ: Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются: рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Здравствуйте, если бы действительно банк обратился за защитой своих прав в суд, то суд Вас обязан уведомить о дате и месте рассмотрения дела, где Вы являлись бы ответчиком. Но если ответчик извещен надлежащим образом (то есть в деле имеется расписка ответчика в получении повестки в судебное заседание), то решение будет совершено законно, если не имеется других оснований для его отмены. Законным будет также решение, если ответчик отказался от получения судебной повестки. В данном случае, ответчик считается извещенным. Бывает также и такое. Повестка направлена ответчику заказным письмом с уведомлением о ее вручении, но почтальон, придя по месту жительства ответчика, не застает того дома, соответственно, не может вручить повестку. Почтальоном оставляется в почтовом ящике извещение о том, что ответчику необходимо получить в почтовом отделении заказное письмо. Если ответчик не приходит за данным письмом, почтовое отделение возвращает такое письмо обратно в суд с указанием "по истечении срока хранения". Получив письмо с такой отметкой, суд также вправе рассмотреть дело в отсутствии ответчика, так как неполучение ответчиком в почтовом отделении заказного письма, может быть расценено судом как отказ ответчика от получения повестки.Если суд не может известить ответчика о дате и месте рассмотрения дела, то в соответствии со ст. 50 ГПК РФ суд должен назначить для участия в деле для защиты Ваших интересов представителя - адвоката. Но только в том случае, если ответчик не извещен. Взыскание долга путем описи имущества возможно только в пределах исполнительного производства по решению суда.

Здравствуйте!

Во-первыйх, суд должен был уведомить Вас о назначенном судебном заседании.

Во-вторых, если в отношении Вас имеется решение суда,то оно должно было быть Вам выслано в течение трех дней со дня его принятия.

Также,в случае,если это решение все-таки прийдет,но вы вправе обжаловать это решение в течение семи дней с момента получения копии заочного решения суда.