Как решить вопрос по займам. Какие есть пути выхода?

Добрый вечер. Как решить вопрос по займам. Взято было 30 т рублей, сейчас долг показывает 96 т.

Какие пути выхода есть?
Гражданское право | Кредит и займ | Челябинская область | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена.

В случае обращения кредитной организации в суд для взыскания вашего долга, вы можете в суде заявить ходатайство о снижении неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ, ссылаясь на то, что она значительно превышает сумму основного долга, либо указать на то, что кредитная организация применяет завышенные процентные ставки. Также в суде Вы можете попросить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения в соответствии со статьей 203 ГПК РФ.

Статья 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Статья 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

С рефинансированием, реструктуризацией кредита и т.п. - не связывайтесь, так как это обычно загоняет людей еще больше в долги.

Здравствуйте

Отсрочить платеж по микрозайму возможно, если это указано в договоре.

Чтобы отсрочить платеж, заемщику необходимо доказать сотрудникам МФО свою временную неплатежеспособность. Сообщить кредитору о своей неплатежеспособности нужно сразу. Это обезопасит вас от долгих судебных разбирательств. Доказательством может послужить:

справка из медицинской книги о серьезной болезни; выписка из трудовой книги об увольнении;

справка с места работы о сокращении заработной платы и другие.

Если совсем не можете платить- не платите. Дождитесь, когда МФО подаст в суд. МФО имеют право подать иск в суд и потребовать у вас вернуть долг, пеню и штрафы в течение определенного срока – срока исковой давности. По окончании этого периода долг должен быть аннулирован.

Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса. Три года должно пройти с Вашего последнего платежа. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.

«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства….».

В суде Вы сможете отменить штрафы и уменьшит проценты, если обратитесь с ходатайством о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Тогда сумма долга может значительно уменьшиться.

После того как решение вступит в силу можно будет подать в этот же суд заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении решения.

ГПК РФ Статья 203.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте, если организация подаст в суд на вас, вы конечно можете просить отсрочку об оплате. Если вы предоставите необходимые документы (справка о доходах, свидетельства о рождении детей или другие медицинские справки )

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если допустим у вас нет имущества, после суда решение отправится судебным приставам, там они откроют исполнительное производство, и если у вас маленькие доходы или их вообще нет, то вычитать ничего не будут. И спустя время исполнительное производство закроют. ( Но оно может быть возобновлено, если у вас появятся доходы)

Другой вариант - это если займы вы брали 3 года и больше назад.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

В суде до решения суда или в ходатайстве заявите, что срок исковой давности прошел, на основании 2 выше перечисленных статей. Решение суда будет в вашу пользу.

Конечно, можно оплачивать займ по немногу, но вариант с судом один из действенных

Здравствуйте!

С 28 января 2019 года был подписан федеральный закон, ограничивающий размер процентов по потребительским кредитам.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Устанавливается, что процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1% в день. При этом запрещается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), срок возврата по которому на момент его заключения не превышает 1 год, после того как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита.

Разъяснения по Вашему вопросу:

Если кредит выдали после вступления закона в силу, максимальная сумма долга до июля 2019 года не может превышать сумму первоначального займа более чем в 2,5 раза, до января 2020 года — в два раза, а потом — в полтора раза.

Пример:

Вы взяли в долг 20 000 рублей. При просрочке всего долга вместе с процентами и пенями до июля 2019 года с вас могут требовать не более 50 000 рублей. До января 2020 года — не более 40 000 рублей. Потом — не более 30 000 рублей. Кроме того, процентная ставка по таким кредитам после вступления закона в силу не должна превышать 1,5 процента в день, с июля 2019-го — одного процента.

В свою очередь, полная стоимость кредита на момент заключения договора с июля 2019-го не может превышать более чем на треть наименьшую из величин: 365% годовых или рассчитанное ЦБ среднерыночное значение полной стоимости кредита в процентах годовых.

То есть:

Полная стоимость (все проценты и комиссии) по вновь выдаваемому микрокредиту не должна превышать 365+365/3=486,67% годовых.

Например:

Если среднерыночное значение полной стоимости кредита по расчетам ЦБ России составляет 330% годовых, то вновь выдаваемый микрокредит не должен обойтись вам дороже чем 330+330/3=440% годовых.

Если же среднерыночное значение полной стоимости кредита по расчетам ЦБ России составляет 510% годовых, то вновь выдаваемый микрокредит не должен обойтись вам дороже чем 486,67% годовых (365+365/3).

Также теперь закон запрещает начислять проценты по займам без обеспечения, заключенным на срок не более 15 дней на сумму не более десяти тысяч рублей, по которому фиксированная сумма платежей достигнет 30 тысяч рублей.

Однако это не касается неустойки в размере 0,1 процента задолженности за каждый день просрочки. Ежедневная фиксированная сумма платежей по таким кредитам не должна превышать 1/15 максимально допустимого значения фиксируемой суммы платежей. В договоре должно быть прописано, что увеличение срока и суммы кредита запрещены.

Источник: https://finqa.ru/predelnaya-summa-dolga-po-kreditam/

Ваша кредиторская задолженность на данный момент превышает более, чем в три раза.

Если Вы брали кредит ранее января 2019 года, то в судебном порядке Вы можете снизить размер долга путем подачи искового заявления о снижении размера процентов, пени и штрафа, так как заявленный размер процентов явно несоразмерен последствиям нарушенного обязательства.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/01VNBBED0xlL/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте, Елена!

Я бы посоветовал Вам не ждать, пока кредитор обратится в суд. Вы сами межете обратиться в суд с требованием о снижении процентной ставки кредита и отсрочке его погашения.

Скорее всего, Вам самим решить вопрос с обращением в суд будет сложно, поэтому обратитесь к юриту на этом сайте или на месте к юристу. Есть уверенность, что Ваши исковые требования будут удовлетворены если не полностью, то в значительной части.

Здравствуйте,

Выход тут один: погашать долг.

Если сразу платить всю сумму Вы не в состоянии, то можете обратится письменно за отсрочкой или рассрочкой погашения долга к займрдателю.

Если он откадет, то можно обжаловать его отказ через суд с исковым заявлением о снижении процентной ставки в силу ст. 333 ГК РФ и предоставлению рассрочки на погашение долга.

Если один путь - нанять грамотного юриста.

Без изучения кредитного договора глупо предполагать о выходах из сложившейся ситуации.

Чудес не бывает.

Есть закон.

Который гласит: Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Т. е. любая говорилья не освободит ни от процентов по договору, ни от возмещения кредитору иного ущерба, если кредитор найдёт юриста поумнее.

Добрый день! Не согласен с некоторыми коллегами. Процентную ставку никто не снизит. Суд может снижать пени и неустойку, а не ставку. Уточните - когда был взят кредит? Сколько времени прошло с последнего платежа по кредиту? Сейчас не рекомендую что либо платить поскольку это будет только гашение пени и неустойки, а само тело кредита основной займ гаситься будет только после того как погасите неустойку. С Уважением.