Долг по кредиту спустя 6 лет требуют третьи лица

6 лет назад брала кредит и не выплатила его. Потом банк лишили лицензии. От банка не было никаких документов и никаких звонков. Теперь я понимаю, что мой долг отдали третьим лицам и они требуют от меня денег.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья.

Срок исковой давности по вашему долгу истек 29.09.2017г.

Не надо соглашаться на "щедрость" коллекторов в виде скидки и отказа от доначислений процентов неустойки по кредиту. Спокойно отправляйте их в суд. В суде заявите о пропуске срока исковой давности, согласно ст.199 Гражданского кодекса РФ, и коллекторам будет отказано в иске.

Возникнут еще вопросы - обращайтесь.

Доброе утро!

Поднимите все документы по кредитному договору и внимательно проверьте, когда последний раз Вы оплачивали кредит и кому. Как следует из пояснений, содерщащихся в представленном Вами соглашении уступка прав требования долга имела место ужеВ два раза, возможно Вы уже платили кому-то из новых кредиторов. Или писали кому-то из них, что долг признаете. Это очень важный момент, поскольку частичная оплата долга (признание долга в переписке)В прерывает течение срока исковой давности (в Вашем случае это 3 года).

Так, согласно ст.203 Гражданского кодекса РФВ  (ГК РФ)В течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

В соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Окончательное решение Вашего вопроса произойдет скорее всего только в суде, следуя положениям приведенной нормы права, поскольку просто заявлять (вне суда)В кредитору о пропущенном сроке исковой давностиВ В несомненно нужно, но это не дает гарантий, что он не продолжит Вам "надоедать" своими напоминаниями.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Здравствуйте, срок давности договора истек. Можете спокойно ждать суда. А на суде до его решения заявить это.

Это возможно.

Нужно проверять условия кредита.

От этого зависит, смогут ли взыскать долг?

Лицензия не освобождает от обязательств по договору - всегда есть правопреемник или иное лицо.