Как оспорить исковое заявление банка на погашение кредита?

У меня был пропуск по ежемесячным выплатам несколько месяцев, т.к. потеряла работу. Затем начала платить больше,чем ежемесячный взнос регулярно, но долг не уменьшался. На просьбу о реструктуризации банк отказал. Теперь прислали исковое заявление в суд. По общим подсчетам я уже переплатила на 30000 рублей больше, чем сумма кредита, процентов и комиссий по договору. В исковом заявление ссылаются на пункт о нарушении сроков возврата кредита и\или уплаты процентов: 1000 рублей штраф и пеню в размере 50% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки, начиная со второго дня просрочки. В результате брала 128000 ( на 5 лет) процентная ставка 20%, отдала 213000 на момент 4 года 10 месяцев и банк выставляет долг 119733+ сумму госпошлины 3594. Что делать?
Ответы юристов
ЗДравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст.811 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

СОгласно ст.395 ГК РФ За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Поскольку Вы просрочили возврат займа, банк имеете право требовать проценты в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ ( 8 %) за каждый просроченный день. То есть, требования уплаты процентов в размере 50% за каждый день просрочки неправомерно.

В силу ст. 103 ГПК РФ госпошлина взыскивается с проигравшей стороны.

Поэтому, сейчас Вам необходимо представить обоснованное письменное ВОзражение на иск Банка. При подаче обоснованного Возражения Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению Возражения, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

КОпию ДОговора и Иска высылайте на эл. почту tomaraf@mail.ru
нужно видеть исковое и ваши первичные документы, слишком большую сумму они хотят
Скиньте по эл.почте договор и исковое заявление банка, я посмотрю. Первая консультация бесплатно.