Сын взял кредит и не платит, чем это нам грозит?

Сын взял потребительский кредит 10 тыс руб. 10 августа 2012г. На 27 августа 2012 года кредит составил уже 25 555 руб. Сын учится в университете на очном отделении, нигде не работает. Прописан в нашей квартире, но вместе мы не проживаем. Долю в квартире и имущества не имеет. Возможности отдать долг у него нет. Кредиторы приходят и звонят нам на домашний телефон. Как быть и чем это все грозит нашему сыну?
Ответы юристов
Добрый день!

Вам кредит сына ничем не грозит. Вы не несете ответственность по обязательствам своего сына, если он дееспособный и совершеннолетний.

Вашему сыну, в случае не возврата долга грозит, претензия, судебное разбирательство с кредитором и обращение взыскания на его имущество. Однако ГПК России предусматривает, что взыскание не может быть обращено на имущество первой необходимости, продукты питания, единственное жилое помещение (не находящееся в ипотеке) и некоторое другое имущество.

Кроме того, Вашему сыну может грозить отрицательная кредитная история. Других рисков, учитывая сумму кредита, быть не должно.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Ваш сын учится на коммерческой основе или получает стипендию?
Что же за кредит и у кого он взял? Что он за 2 недели вырос вдвое?

Сейчас некотрые структуры пытаются уголовные дела по мошенничеству заводить, но даже это тяжело прогнозировать, т.к. неизвестны условия кредита. Если он у барыг брал, то это еще сломанными ребрами и другими конечностями грозит.