Банки угрожают описать имущество родителе из-за просроченной задолженности

Здравствуйте! Прошу совета, оказалась в неприятной ситуации: имеется 2 кредита и 3 кредитных карты, просрочки порядка 2х месяцев на сегодняшний день. Ранее платила без просрочек, но сейчас не могу платить нормально, т.к. были сложности с работой — уволилась с одного места работы и перешла в другую организацию, где постоянно задерживали заработную плату и до сих пор не выплатили остаток после увольнения. Из-за этого не смогла вовремя оплатить платежи. 2 банка пошли навстречу и сделали реструктуризацию кредита, но Альфа банк требует внести платеж по карте за 3 месяца сразу, а если не сделаю, то грозятся подать на взыскание полной суммы кредита (36000). Сказали, что если я в течении 5-ти дней не оплачу, то они сразу отправят приставов забирать имущество по месту прописки (у родителей) и что сделают это очень быстро. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, очень не хочу, чтобы у родителей были из-за меня проблемы.
Ответы юристов

Здравствуйте. Для того, чтобы судебные приставы начали свою работу, банку необходимо еще обратиться в суд. Далее уже после получения исполнительного листа банк имеет право передать приставам для возбуждения исполнительного производства. Родители по Вашим долгам своим имуществом не отвечают. Приставы имеют право наложить арест только на дененые средства, находящиеся на Ваших расчетных счетах, и имущество, которое принадлежит Вам.

Никто приставов не посылает без решения суда. А это минимум два месяца.

Быстрота в России имеется только при воровстве, а не при работе приставов - не ранее полугода могут впервые озаботится должником.

Обращайтесь к юристу за защитой.

не переживайте, в любом случае, даже чтобы наложить арест на имущество по месту вашей регистрации, банку необходимо обратиться в суд. но конечно исключать то что имущество может быт описано \ в том числе и ваших родителей , нельзя. так как приставы описывают без разбора/ но не все так страшно и все решаемо. Позиция Альфа банка - вас запугать. чтоб вы быстрей погасили долг, платите по мере возможности если по другому никак.

Ольга единственное что может сделать банк это только обратиться в суд, и только когда будет решение суда принудительным взысканием будут заниматься приставы.

Удачи вам!