Что делать с кредитом, если призвали?

Призываюсь в этом году. Есть кредиты в двух банках. Как поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Призыв в армию не делает невозможным исполнение обязательств заемщика по выплате кредита, т.е. не может считаться форс-мажорным обстоятельством (так как вы могли предвидеть то, что вас призовут на службу), также как и отсутствие необходимых средств, в связи с прекращением получения доходов не будет являться основанием для приостановления платежей по ипотеке.

К тому же законодательство РФ не содержит норм, позволяющих использовать призыв на срочную службу в армию как основание для прекращения или приостановления выплат по кредиту.

Таким образом, если вас призовут в армию, необходимо будет обязательно предупредить об этом банк. И единственный возможный вариант решения проблемы - просить отсрочку исполнения обязательств перед банком на срок службы в армии (но решение о предоставлении отсрочки принимается на усмотрение банка). Либо, просить родственников, чтобы на время службы они за вас вносили ежемесячные платежи (если нет возможности погасить кредит досрочно).

Доброго вам вечера!!

Самое лучшее погасить досрочно кредиты, взять выписку об отсутствии задолженности перед банками и служить спокойно.Но не всегда представляется возможность погасить кредиты.Тогда можете конечно обратиться в банк за отсрочкой - но неизвестно на каких условиях банк предоставит отсрочку в погашении кредитов, и это если банки еще и согласятся на отсрочку.....

Самым удобым вариантом я вижу погашение и своевременное внесение платежей по вашим кредитам лицом , которому вы доверяете(родители, жена, сестра, брат)

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ