Коллекторы пришли спустя 8 лет

Оформлял кредитную карту 8 лет назад, а в этом году пришли коллекторы по просрочке этой карты.
Ответы юристов

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите - пришли кллекторы куда?Что говорят и делают?Вам прислали какое то уведомление о долге?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

По всей видимости банк переуступил долг коллекторам. Сделал он это потому, что пропустил срок исковой давности по взысканию в судебном порядке с Вас долга, который согласно ст.196 Гражданского кодекса РФ составляет 3 года. Теперь Вы не обязаны гасить такой долг, но заявить о пропуске срока исковой давности можно будет только в суде (ст.199 ГК РФ), если вдруг коллекторы подадут на взыскание задолженности. Если это произойдет и Вы заявите в суде о пропуске истцом указанного срока суд откажет коллекторам в его взыскании.

Скорее всего коллекторы знают этот законодательный нюанс, поэтому в суд пойдут навряд ли, а будут Вас изматывать постоянными напоминаниями о долге. В такой ситуации как только эти напоминания начнут представлять из себя травлю Вам необходимо будет написать заявление в полицию. При этом если дело дойдет до разборок в полиции Вы можете абсолютно обоснованно заявить, что кредитор - банк по всей видимости уже давно утратил интерес к данному долгу, т.к не пытался его законными способами взыскать с Вас в судебном порядке. Полиция в такой ситуации не будет занимать позицию коллекторов.