Как вернуть страховку, если застрахована жизнь и здоровье, а кредит досрочно погашён??

Здравствуйте! Брали кредит на 5 лет, а так же страховку! Погасили кредит досрочно в течение двух месяцев. Скажите, возможно, ли вернуть деньги за страховку? Страховая дала отказ, сказав о том, что застрахована была жизнь и здоровье, а в таких случаях страховка не возвращается. Стоит ли обращаться в суд или уже ничего не вернуть?
Ответы юристов

Добрый день!

Вы можете попытаться возвратить часть страховки, делать придется это через суд, и Вам наверняка потребуется помощь юриста специализирующегося на подобных спорах.

Страховая компания все очень красиво Вам написала в отказе, но забыла указать, что договор страхования стал возможен только в связи с тем, что Вы заключили кредитный договор. Досрочное погашение кредитного договора лишает смысла цели договора страхования - нет кредита - нет надобности в страховании жизни и здоровья, поскольку деньги банку возвращены. В такой ситуации нужно пользоваться не одним п.3 ст.958 ГК РФ, а в совокупности с п.1 ст.958 ГГК РФ:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Перечень оснований в п.1 ст.958 ГК РФ не носит исчерпывающего характера, в связи с чем, Ваш случай может быть сюда отнесен. Вы можете подготовить дополнительное мотивированное обращение в страховую компанию, содержащее требование о возврате части страховки с изложение правовой позиции по вопросу. В случае отказа обращайтесь в суд.