Можно ли в гражданском браке сделать кредитные каникулы?

Здравствуйте! Можно ли в гражданском браке сделать кредитные каникулы, если я не работаю, но оплачиваю все кредиты без просрочек с мужа зарплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это может сделать только Ваш сожитель, поскольку получаетелем кредита является он, а не Вы.

Здравствуйте.

Кредитные каникулы можно получить в том случае, если доход понизился на 30% и более.

Вам надо обратиться в банки, где есть кредиты и просить отсрочку платежа или возможно, у них есть какие-то другие условия.

Здравствуйте! По новым правилам кредитные каникулы можно взять до 30 сентября 2020 года, . Кредитные каникулы Вы можете оформить, если брали кредит до дня вступления в силу нового закона — 3 апреля 2020 года.

Кому предоставили отсрочку по платежам (до 6 месяцев):

1. Физическим лицам по потребительским кредитам на сумму до 250 тысяч рублей. А что делать остальным?

2. Индивидуальным предпринимателям - на сумму до 300 тысяч рублей. Есть такие, я не спорю, но ИП, обычно, кредитуются более серьёзными суммами.

3. По кредитным картам - до 100 тысяч рублей. Вы серьезно? А почему не 50?

4. По автокредитам - до 600 тысяч рублей. Промолчу.

5. Ипотека - до 2 млн. рублей. Отдельная градация для Москвы (4,5 млн) и области (3 млн).

За месяц до обращения в банк за кредитными каникулами Ваши доходы должны были снизиться на 30% или больше по сравнению с его среднемесячным доходом за 2019 год.

Нужно обратиться в банк с требованием об изменении условий кредитного договора. Подать заявку можно по телефону — с номера, который указан в кредитном договоре.

Банку нужно будет сообщить:

  • период, на который вы хотите взять кредитные каникулы (до 6 месяцев);

  • дату начала каникул (не позже 14 дней после обращения в банк для обычных кредитов, не позже 1 месяца — для ипотеки).

Банк рассмотрит ваше обращение в течение пяти дней и предоставит отсрочку, если ваша ситуация действительно соответствует всем требованиям.

Подать заявку можно и без подтверждения, что ваши доходы упали. Но банк вправе запросить у вас документы — тогда их нужно будет предоставить в течение 90 дней. Такими документами могут быть:

  • справка о полученных доходах и суммах налога физлица (2-НДФЛ, её можно взять у работодателя);

  • справка из Центра занятости населения (ЦЗН), что вас признали безработным;

  • больничный лист (на срок от 1 месяца);

  • любые другие документы, которыми вы можете подтвердить снижение своего дохода.

Также банк сможет проверить информацию о ваших доходах через налоговую, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования или Фонд ОМС.

Банк предоставляет отсрочку по кредиту на время, которые вы выберете сами — до шести месяцев. Всё это время вы будете иметь право не вносить платежи по кредиту. Банк не будет начислять пени и штрафы, а также требовать досрочных выплат.

Во время каникул банк продолжит начислять проценты: на ипотечные кредиты — по ставке, предусмотренной договором, а на потребительские кредиты и кредитные карты — в меньшем размере: по ставке 2/3 от установленного ЦБ среднерыночного значения полной стоимости кредита (на момент публикации это 12,9–18,1% для автокредитов, 21,8–22,26% для кредитных карт и 11,3–30,2% для кредитов наличными, в зависимости от срока и суммы займа).

Вы сможете прекратить кредитные каникулы в любой момент. Для этого нужно будет заранее позвонить в банк — и вам пришлют уточнённый график платежей. При появлении возможности Вы также может и во время каникул досрочно погасить кредит или его часть. При этом платежи будут направляться прежде всего в счёт основного долга.

После окончания отсрочки кредит нужно возвращать по изначальному графику платежей. Срок кредита в этом случае продлевается на срок ипотечных каникул. Сумму набежавших за каникулы процентов придётся также погасить после окончания отсрочки — получается, переплата по кредиту вырастет.

Если ответ для Вас оказался полезным поставьте плюс. Буду благодарна. Удачи Вам.