Отказ банка в предоставлении отсрочки на долларовый кредит декретнице вопреки условиям договора и требование о полном досрочном погашении

Добрый вечер! В 2007 году я взяла долларовый кредит на оплату обучения в ВУЗе (в то время подобные целевые кредиты студентам давал только один банк и только в долларах). Обязательства по выплате наступили в октябре 2011 года, и до сегодняшнего момента я всегда вносила аннуитентные платежи своевременно (20-го числа каждого месяца) и в полном объеме. В июне 2015 года я стала мамой, и, согласно условиям договора, мне должны были предоставить отсрочку по выплате на период нахождения в декретном отпуске ("в случае невозможности осуществления платежей по причине ухода заемщика в отпуск по уходу за ребенком Банк продлевает срок Договора на срок отпуска по уходу за ребенком.") Доп. соглашение, согласно условиям, должно было быть подписано не позднее следующего рабочего дня с даты предоставления заемщиком документов, подтверждающих сроки ухода в отпуск по уходу за ребенком. Я заблаговременно уведомила Банк о том, что в сентябре текущего года собираюсь в декретный отпуск, и запросила список документов, необходимых с моей стороны для заключения дополнительного соглашения к договору. Также попросила включить в текст доп. соглашения пункт о признании действительными факсимильных копии соглашения, так как в данный момент я проживаю в Южно-Сахалинске, где нет филиалов Банка, и ввиду моего положения я не смогу вылететь в Санкт-Петербург. Банк выслал мне список документов и удостоверил, что никуда мне лететь не нужно будет, все и так заключат. 7.09 был издан Приказ об отпуске, 15.09 я направила скан-копию в Банк; его получение было подтверждено. 18.09 я направила оригиналы Почтой России. Однако ответных действий со стороны Банка не последовало. По телефону мне сказали, что не хватает документов, в частности паспорта (то есть у Банка нет копии паспорта своего заемщика...?), поэтому доп. соглашение не составлено. Далее в ходе длительной переписке по электронной почте мне было предложено загасить имеющуюся задолженность на сегодняшний момент (500$). Я объяснила Банку, что не имею возможности гасить задолженность, более того - я знала, что мне полагается отсрочка, и я на нее рассчитывала. Со своей стороны, я выполнила все необходимые действия в срок. Банк же даже не удосужился уведомить меня о том, что им якобы не хватает копии моего паспорта - я сама звонила и узнавала, почему Банк молчит. То есть данные действия можно рассматривать с той точки зрения, что это молчание было умышленным. Далее меня уверили, что, если у меня отсутствует возможность оплатить задолженность, то я смогу ее внести после выхода из декрета. Другой вопрос - это то, что я вообще не признала эту задолженность действительной ввиду того, что, имея на руках все документы, Банк без видимой на то объективной причины просто не составил доп. соглашение об отсрочке. В конечном итоге меня уведомили официальным письмом о том, что Банк требует досрочного возврата кредита в полном объеме в течение 5 дней с момента получения письма (я получила его 16.12.2015), а именно 8842,7 долларов США. Учитывая вышеизложенное, прошу пояснить, являются ли действия Банка по отношению ко мне правомерными, и предусмотрена ли на законодательном уровне какая-либо защита в отношении женщин, находящихся в декрете, в подобных ситуациях? Какие вообще шаги мне следует предпринять, учитывая мое категорическое несогласие с действиями Банка?
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,свяжитесь со мной.

Лучший ответ
Добрый день.

Конечно действия банка не законны, у Вас предусмотрено изменение платежей в случае ухода в декретный отпуск. Сейчас самое важно найти правильный путь. Самой Вам будет сложно справиться в этом вопросе, более того, невозможно. Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, в обязанность этой организации входит помощь по таким вопросам. Они дадут свое заключение и после его получения можно будет решать вопрос об обращении в суд за компенсацией морального вреда за нарушение прав потребителя.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Екатерина!

С формальной точки зрения банк прав. Заключение доп. соглашения это его право, а не обязанность. Однако Вы также имеете право требовать исполнения им обещанных договоренностей в соответствии с ГК РФ.

Советую писать письменную претензию в банк с указанием обстоятельств повлекших Вашу ситуацию и указанием, что Вы не отказываетесь от оплаты самого кредита, но хотите заключения доп. соглашения согласно условиям договора кредитования и договоренности с сотрудниками банка.

Банк направит Вам в течение 30 дней с момента получения официальный ответ с разъяснениями своей позиции по этому делу. И в зависимости от ответа Вы уже и будете строить дальнейшие действия:

Первый вариант: Банк откажет Вам в заключении доп. соглашения. Тогда Вам прямая дорога в суд для обжалования незаконных действий банка. В исковом надо ссылаться на нарушение банком предусмотренных договором пунктов (раздел 7) и необосновательный отказ от заключения доп. соглашения.

Второй вариант: Банк пригласит Вас в офис для заключения дополнительного соглашения. При этом обязательно возьмите выписку о текущей задолженности и сделайте сверку с оплаченными квитанциями.

Согласно п. 8.1. Вашего договора представьте по факсу документы, а так же пошлите письмом с уведомлением оригиналы. В разделе 7 договора, указана обязанность банка на предоставление реструкторизации, в связи с тем, что у Вас О БиР. Из этого делая вывод: действия банка незаконны. Обжаловать их можно в суде. На требование банка стоит ответить, сославшись на указанные мною пункты. То, что у них утеряны копия Вашего паспорта - их проблема...

Здравствуйте. Всё совсем не однозначно. Вам нужен хороший юрист/адвокат на месте. Прежде, чем нанять юриста, пусть покажет Вам свежие решения похожих дел, в которых он участвовал. Без соотвесттвующего опыта тут выиграть сложновато. И в договоре, как всегда, есть противоречивые пункты, и Вы, как я понимаю, слову "заблаговременно" в Вашем тексте придаёте вольное значение. А оно в Вашем деле нуждается в конкретике и доказательствах. Специальных норм по выплате кредита для находящихся в декретном отпуске, мне например, неизвестно.

Добрый день!

Все договора и соглашения к ним заключаются при личном присутствии заемщика с оригиналом паспорта, либо в Вашем случае с надлежаще заверенной копией (нотариально, либо самим банком). Однако в настоящее время нотариусы копии паспортов не заверяют, остается только сам Банк, но опять при Вашем непосредственном присутствии. То же касается и копий документов, предоставленных банку для заключения соглашения об отсрочке.

Так что формально вины банка здесь нет и доказать ее наличие будет сложно.

В сответствии с ч.2 ст.811 "Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами".

Таким образом Вам необходимо будет погасить образовавшуюся задолженность и заключть доп.соглашение с банком предоставив все необходимые документы в офис банка или его ближайшее отделение.