Сбербанк требует вернуть долг уже по погашенной ипотеке 5 лет назад.

Эпатеку за квартиру заплатили 5 лет назад, а наднях пришли из сбербанка и говарят, что мы должны заплотить долг в размери 20 тыщ и плюс%. Мы об этом нечего не знали. Закладную от банка не можем найти. А квартира была уже продана. Банк гразит подать в суд и признать сделку не действительной. Что надо делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Требуйте от банка справку о причинах образования долга. Без суда ничего не платите. Пусть обращаются. Это позволит Вам и списать проценты свыше срока исковой давности (3 года), и получить рассрочку на оплату.

Здравствуйте!

Вам нужно потребовать у Сбербанка выписку с лицевого счёта. По ней будет видно, осталась задорлженность или нет.

В любом случе платить ничего не надо, так как уже прошёл срок давности. Если Сбербанк обратится в суд, то вам нужно бьудет подать ходатайство пропуске срока давности, и суд в иске откажет.

Здравствуйте.

Вам нужно в отделении Сбербанка запросить выписку со счета, где будет видно есть ли у Вас задолженность. В случае обращения Сбербанка в суд, Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности на основании:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.