У меня много микрозаймов, платить нечем. Что делать?

У меня много микрозаймов, платить нечем т.к. нахожусь в декрете по уходу за ребенком, официально разведена, получаю алименты за первого ребенка и за второго пособие по уходу до 1.5 лет. Уже первый месяц пошла просрочка. Что будет дальше и какие действия принимать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если не можете погасить, то лучше не платить вообще. Через год-два МФО начнут обращаться в суды. Следите за почтой по месту пропсики. Вначале будут выносить судебные приказы - их нужно будет отменять в течение 10 дней после получения. Потом может быть обратятся с исковыми заявлениями. Вам нужно будет подавать ходатайства о пропуске срока давности и снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. В результате по решению суда вы заплатите намного меньше, чем добровольно. Долг приставы будут удерживать из зарплаты, если к тому времени выйдите на работу (не более 50%). С пособий по уходу за ребёнком долги не удерживаются

Здравствуйте.

Вам лучше не платить и дождаться обращения кредиторов в суд, где Вы сможете заявить ходатайство о снижении неустойки на основании :

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

В том случае, если пройдет 3 года с момента последней оплаты - то нужно заявить в суде о пропуске срока исковой давности на основании:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Так как на данный момент Вы не можете оплачивать Ваши кредиты, тогда Вы можете, либо обратиться в микрофинансовые организации с просьбой о предоставлении Вам отсрочки по платежам, либо рассрочки их уплаты.

То есть предоставлением Вам, так называемых, кредитных каникул, то есть отсрочки ежемесячного платежа из-за финансовых проблем, которую оформляет МФО по заявлению заемщика, на определенное время.

Но это, конечно, право МФО, а не обязанность. Все зависит от политики в данном МФО.

Так как на данный момент у Вас нет других доходов, кроме алиментов и пособия по уходу за ребенком, то, даже, если Ваши кредиторы обратятся в суд, с этих доходов не может быть взыскана задолженность.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Будут суды.

Если МФО найдёт грамотных юристов.

То, что Вы не в браке, не влияет на обязанности гасить долги.

И дети не освобождают от долга.