Всплыл кредит 10-ти летней давности.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать если пришло письмо с уведомлением о задолженности банку, по кредитной карточке в огромную сумму которая от 2009 года.

Я с банком не связывался ни каким образом и уведомлений за 10 лет не получал.

А проживаю сам в другой стране, что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую жить дальше. Если на Вам подадут в суд, то всегда можно потребовать списания процентов на срок свыше исковой давности.

Без суда платить не рекомендую.

Здравствуйте!

Ничего платить не надо. Но следите за почтой по месту прописки. Если вынесут судебный приказ, то вам нужно будет его отменить (можно через представителя по доверенности). Если подадут исковое заявление, то надо в суде заявить ходатайство о пропуске срока давноси, и в иске откажут

Здравствуйте. В том случае если будет вынесен судебный приказ - его можно будет отменить в течении 10 дней, подав на него возражения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После того, как кредитор обратиться в суд, Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности на основании:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС, N 51-ФЗ | СТ. 196 ГК РФ

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Даже не обращайте внимания, срок исковой давности давно истек!главное ничего им не платите, иначе он восстановиться

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Я предлагаю Вам свою помощь в отмене судебного приказа.

Если моя помощь нужна, позвоните мне: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться.

Следует изучить договор с банком.

Время иногда не имеет значения.

Важно то, что предусмотрено договором с банком, если деньги были действительно получены.