По автокредиту после того как разорился банк

Здравствуйте! Может вы мне, что посоветуете, я 5 лет назад брала машину в автокредит в аймане банке 1,5 года платила без задержек, потом пришла оплачивать следующий платёж, а банка как и след простыл, через месяц я только узнала, что он разорился, а они меня даже не оповестили об этом, а я была не против платить другому банку, только я не знала какой банк выкупил, искала через интернет ничего не нашла даже через ГАИ пыталась узнать делала запрос, ничего не было найдено, а сейчас спустя 4 года объявляется какой то другой банк и просит с меня денег либо машину, скажите, пожалуйста, я могу ли платить им минималку и как это сделать? Я не против им платить главное, чтобы машину не трогали. Суд был в 17 году в июне об этом меня тоже не оповестили, есть исковое решение суда. Пристав мне две недели дал, чтобы я решила это, скажите, что мне делать, пожалуйста, помогите.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сейчас остаётся только отменять заочное решение суда. Подайте заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, в котором укажите, что о вынесении решения не были надлежащим образом уведомлены, о решении узнали день назад от приставов

Здравствуйте, Юлия.

Вам нужно подать в суд, вынесший решение заявление о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене решения суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.