Можно ли подать в суд на банк за плохую кредитную историю при отсутствии моей вины?

Год назад я оплатила кредит досрочно с переплатой в 70 руб., снова возникли трудности с деньгами, и я решила взять кредит, все банки мне отказывали, ссылаясь на плохую кредитную историю. Придя в банк, где оплатила кредит досрочно, узнаю, что у меня образовалась задолженность 1800 рублей, спустя длительное время разбирательств, банк все пересчитал и отправил претензию в Москву, чтобы списали с меня эту задолженность. Могу ли я подать иск в суд на банк за то, что моя кредитная история в плачевном состоянии? И насколько выигрышное это дело?Заранее спасибо за ваш ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Поскольку у Вас нет письменных доказательств того, что банки отказывали Вам в выдаче кредита по причине плохой кредитной истории, взыскать с банка какие-либо убытки не представляется возможным.

Единственный момент - можно попытаться взыскать моральный вред за передачу БКИ сведений, не соответствующих действительности.

К тому же, Вы вправе в соответствии с п.3 ст.8 ФЗ "О кредитных историях" полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории (т.е.-у банка). На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части в случае подтверждения заявления субъекта кредитной истории (т.е. -заёмщика), или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Доброго дня

Можете, но не гарантирую успеха в этом деле.У вас процентов 20-25% если реально без прекрас говорить о вашем деле.

Вы просили реального ответа на ваш вопрос , надеюсь на ваш отзыв "+"