Можно ли избежать звонков банка при наличии кредитной задолженности?

Здравствуйте! К сожалению, потерял работу, и нет возможности оплатить ежемесячный платёж. На новую работу только выйду, и зарплата будет, соответственно, не ранее чем через месяц. Насколько понял, от ежедневных звонков мне не отвязаться. Как заставить не звонить банк моим родителям? Что можно убедительное сказать им, чтобы они хотя бы проще парили мозги?
Ответы юристов

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой на назойливые звонкиВ в правоохранительные органы. Либо просто звонки игнорируйте.

Здравствуйте.

Обратитесь в банк и напишите заявление с просьбой о реструктуризации долга, объясните ситуацию, скажите что платить не отказываетесь, но сможете выполнять свои обязательства со следующего месяца.

К сожалению ст.15 ФЗ "О потребительском кредите (займе)" разрешает использовать телефонные звонки и личные встречи чтобы содействовать возврату долга.

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Поэтому обращаться в полицию имеет смысл, тольк если вам открыто угрожают или звонят в неустановленное для этого время (после 22.00 например), оскорбляют и т.п. При этом должны быть доказательства данного факта. В противном случае рассматривать ваше заявление никто не станет, так как вы брали кредит и у вас есть обязательства перед банком.

Добрый день!

Пригрозите, что Ваши родители обратятся с заявлением в полицию по поводу вмешательства в частную жизнь.

Если есть вопросы-обращайтесь.