Долг перед банком погашен, но коллекторы требуют выплаты денег. Что делать?

Здравствуйте. Я досрочно погасила в банке долг в размере 6301, как мне сказали в банке, потом мне начали звонить с коллекторского агентства и называть сумму в размере 6910. После звонка в банк мне сказали, что у меня просрочен платёж и, чтобы досрочно погасить кредит, мне надо заплатить 1595 рублей. И ещё в банке сказали, что коллекторы не могут мне звонить, так как мой договор у них. Кому верить и что делать? Помогите, пожалуйста, разобраться с этим вопросом!
Ответы юристов

Необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Коллекторы не имеют право, что либо требовать от Вас, Вы с ними не заключали договоров, не вступали в гражданско-правовые отношения. Их действия незаконны. Можете обратиться в полицию по факту мошеннических действий со стороны коллекторв. А с банком необходимо разбираться на месте, смотреть весь график погашения платежей, наличие просрочек в оплате проценты и пени за просрочку и т.д. Но решать эти вопросы необходимо только в банке.

Если ответ помого, оставьте отзыв.

Здравствуйте.

Брали кредит вы в банке, значит все разговоры и разбирательства ведите тоже с банком. Коллекторы не имеют права что либо у вас требовать, так как с ними вы не заключали никаких договоров. Чтобы звонки коллекторов прекратились, вы просто при очередном звонке скажите, что весь разговор записывается, и вы намерены обратиться в полицию.

При досрочном погашении кредита обязательно берите в банке справку или другой подтверждающий документ, что вы с ним рассчитались и задолженности перед банком больше у вас нет, чтобы потом к вам не могли предъявить никаких претензий о просрочке платежа.