Декрет и карта рассрочки.

Имеется карта рассрочки изначально никаких просрочек не было платила ровно по графику. Месяц перед декретом не работала и ничего не получила сейчас на работе потеряли декретный лист просрочка полтора месяца теперь ждём дубликат выплаты соответственно нет. С банком разговаривала объясняла ситуацию пришло SMS с таким содержанием \"Банк вправе начать подготовку заявления в суд о взыскании просрочки. В случае неоплаты, для вручения досудебной претензии по адресу регистрации, к Вам вправе осуществить выезд эксперт по финансовому урегулированию. 8 XXXXXXXXXX ХКФ Банк\" Просила предоставить мне отсрочку по выплате она называется у них тяжёлое материальное положение они сказали, что пока у меня долг они не могут предоставить отсрочку. Муж безработный перебивается подработками денег нет ни копейки с трудом оплатили съёмную квартиру. Декретные выплатят в лучшем случае на следующей недели, что я могу сделать, чтобы не доводить до суда? Кредитная история хорошая кроме этих двух месяцев.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В суд они обратятся не раньше чем через год-два. так что у вас есть время погасить задолженность, если согласны с процентами и неустойкой. Хотя в кредитной истории эта просрочка будет в любом случае отражена.

Кроме того неустойку за просрочку выплаты крадита вы можете взыскать с работодателя, так как эти убытки возникли по его вине

Здравствуйте.

Вам лучше оплатить при получении декретных выплат. На кредитной истории неоплата отразится.В суд банк обратится как минимум через год. Всего Вам хорошего!