Банк имеет право передавать сведения по кредиту коллекторам?

Добрый день. У меня в кредитном договоре есть такой пункт: (банк имеет право на обработку персональных данных клиента содержащиеся в договоре анкете и в любых других документах предоставленных банку обрабатывать любую информацию о клиенте полученную банком, в том числе передавать в объеме и на условиях по усмотрению банка любым третьим лицам информацию и документы клиента/о клиенте о кредите задолженности по кредиту, операциях и счетах клиента иную информацию для конфиденциального использования). По этому пункту банк имеет право передавать сведения по кредиту коллекторам? Спасибо
Гражданское право | Кредит и займ | Дмитровск-Орловский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

По закону банк обязан гарантировать «тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов» (ст.857 ГК РФ и ст.26 ФЗ «О банках и банковской деятельности от 02.12.1990 №3395-1). Это делает невозможной передачу информации о должнике коллектору без нарушения законодательства.