Ответственна ли бывшая жена по кредитам бывшего мужа?

За время брака бывший муж в нескольких банках брал кредиты. Я не выступала поручительницей ни в одном из них. Никаких документов не подписывала и копии своих данных не оставляла. И вообще никакого понятия о кредитах не имела. Теперь представители банков и коллекторских контор звонят на мой телефон и заявляют, что я тоже несу ответственность по кредитам бывшего мужа. Развелась с ним около полтора года назад. Скажите, правы ли банки и несу ли я хоть какую-то ответственность за непогашенные мужем кредиты?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Никакой ответственности вы не несёте. Банку надо вернуть деньги. Вот он и вешает вам... Так им и ответьте. Покажите характер. И они от вас отстанут.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Статья 45 СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Уважаемый Аноним!

Полностью СОГЛАСЕН с коллегами..

Банки несут полнейшую чушь...!!!!

НЕТ..НЕ НЕСЕТЕ...Это в их духе нести такую чушь...авось прокатит....

Согласно п. 3 ст. 308 Гражданского кодеса РФ Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Также добавлю еще один пункт ст. 45 СК РФ

Согласно п.2 ст. 45 СК РФ Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Пусть попытаютя еще доказать, что полностью ВСЕ эти кредиты использованы на нужды семьи.....НЕ ПОЛУЧИТСЯ..

Буду благодарен за положительный отзыв.

Несете, если кредиты были взяты в период брака и расходовались на нужды семьи.