Взял кредит и не платил, пришла копия письма в УВД о моём розыске

Здравствуйте! Такой вопрос: в прошлом году взял кредит в Банке на телефон. Желание выплачивать, как и возможность, было. Но как на зло через некоторое время такая возможность пропала, и я ни разу за него не заплатил.

Место работы указал иное, потому что работал тогда не официально (здесь же и причина, что не смог выплатить - заработка совсем не было). Сейчас пришла копия письма в УВД о моём розыске, и что просят посадить меня по статье 159 ч.1.

Скажите пожалуйста, что мне за это грозит?

И повлияет ли, что я уже в ближайшую неделю оплачу первую половину долга? (к слову, долг 19 с копейками тысяч)
Ответы юристов

В данном случае мошенничество еще нужно доказать. Если Вы будете стойко придерживаться изложенной Вами версии, то сделать это непросто. Особенно если Вы примете меры к погашению задолженности.

На всякий случай, если дело все-таки возбудят:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если ранее не судимы и примете меры к погашению ущерба-отделаетесь штрафом.

Анонимус (22.11.2014 в 17:20:45)
Большое спасибо!Надеюсь так и будет.

Уважаемый Анонимус!

1)Если даже и докажут..вряд ли посадят..так как данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести...А если оно первое, то реальное сроки..очень редко дают....как правило условное...

Но согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате” мошенничество...не так то легко доказать...

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

П.3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

П.5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

2)Да ..повлияет..Вам стоит оплатить хоть часть суммы... Еще труднее будет доказать...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Оплатить часть стоит..Копия письма, метод психологического воздействия. 159 ч.1 - врядли возбудят...