Кредит, коллекторы - на сколько правомерны их требования?

Добрый день! Брала кредит в 2005 году на сумму 150000. Рассчитывалась тяжело. После чего был суд. Со временем рассчиталась (выплатила 285000). После чего начались звонки от коллекторов с требованием выплаты очень большой суммы. А сейчас уже пришло письмо с досудебной претензией от очередного агенства с требованием выплатить еще 353000 рублей. Хотелось бы знать на сколько их требования правомерны. И есть ли у них основания для подачи в суд. Спасибо.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Виктория

А задолженность вы полностью выплатили ?вы с банком тогда судились или с коллекторами?

Если с банком - то возьмите выписку с банка о полном погашении той задолженности.С коллекторами не разговаривайте - вы запросто можете подать встречный иск на расторжение договора цессии - а был он или нет - вы об этом в суде узнаете - коллекторы приложат данный договор к материалам дела(а вы напишете ходатайство о предоставлении вам копий по материалам дела - чтобы на основании этой копии договра цессии подать иск на коллекторов).На суд ходите - это в ваших интересах.Также если коллекторы позвонят, то пишите весь разоговор на диктофон (сначала попросите представиться и назвать агентство. потом когда запись с угрозами и вымогательство у вас будет на руках - то с ней еще один иск можно подать - на взыскание компенсации морального вреда)

Согласно ст.1099, 1101 ГК РФ основания и размер компенсации морального вреда определяются правилами, предусмотренными ст. 151 ГК РФ, Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.
Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Поэтому записывайте все беседы на пленку и диск и копию приложите к иску о моральной компенсации.Одновременно советую обратиться также с копией записей бесед с коллекторами в Полицию по факту вымогательства ст.163 УК РФ, ст.51 Конституции РФ и ст18 Конституции РФ.В купе вас не просто перестанут беспокоить , но вы и взыщете с них деньги.Вообще совет дам, если у вас нет времени, или моральных сил для всего этого - то наймите юриста очного.А все действия я вам описала, так что можете справиться и сами.Зачастую людям, приходящим ко мне на консультацию именно это и советую - вы справиться можете сами, при наличии той информации и документов, которые я готовлю.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемая Виктория!

Из Ваших слов я понял, что уже было решение суда по данному кредиту. И данное решение суда Вы исполнили.

Если у них требования те же самые, что и были ранее..и те же самые основания, то явно эти требования необоснованные.

Но подать в суд они вправе...так же как и Вы имеете право подать в суд на них...Но вопрос в другом..удовлетворит ли их требования суд. Вряд ли..

Согласно статей 134, 220 ГПК РФ даже при наличии договора уступки прав требования при наличии решения вступившего в законную силу...им должны отказать.... либо прекратить производство по делу, если даже и примут иск к производству...

Во-первых, ими пропущен срок исковой давности. Если в суде Вы заявите о пропуске срока исковой давности согласно ст. 199 ГК РФ, ТО ИМ ОТКАЖУТ..

Во-вторых, они должны представить в суд, доказательство, что они имеют право с Вас требовать указанную сумму...Ая так понимаю.. у них этих прав нет...

По большей части я думаю...они пытаются на Вас надавить..запугать....и не больше...Чтобы Вы заплатили...Но Вам не стоит платить..

Буду благодарен за положительный отзыв.

Виктория как понятно с вашего письма вы исполнили решение суда, т.е. выплатили деньги в погашения долгов по кредиту?В  Если так то по данному кредиту с вас нечего не кто не может требовать.