Можно ли мне взять кредит и переоформить его на другого человека?

Добрый вечер. Можно ли мне взять кредит и переоформить его на другого человека, которому в кредите отказано?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так, как Вы пишете, нельзя. Если Вы получаете кредит, значит, он на Вас и будет оформлен, а не на кого-то другого. Если этот "другой" просит Вас получить для него кредит, можете получить и передать ему под грамотно составленную от его руки расписку, чтобы в случае невозврата Вам полученных денег Вы могли взыскать с него эти деньги в судебном порядке.

Здравствуйте.

Нет, банк не разрешит переоформление кредита. Выплачивать его придется вам, если что. Поэтому, хорошо подумайте, прежде чем взять кредит другому человеку, в жизни всякое бывает.

Добрый день! Граждане вне зависимости от того кто за кого собирается платить вносят по кредитному договору платежи банку. А потом сами решают вопрос с регрессом (денежными вопросами ) минуя банк. Обратите внимание, речь идет не об поручительстве, а скорее о переводе долга. В 391 ст. ГК РФ сказано, что требуется договоренность содолжников и согласие банка.

Поэтому, если есть доверие другому лицу можно оформить займ распиской. Риск даже небольшой все же присутствует. А оплачивать можно разными способами, лишь бы сохранились платежные документы. И тогда можно аргументировать ст. 313 ГК РФ , чтобы приняли исполнение обязательства третьим лицом без требований. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день.

Нет, нельзя. Замена должника возможна только с согласия кредитора.

Добрый день. По закону, такая процедура возможна, только с согласия кредитора. Но при этом если даже и происходит замена должника, то кредитор не лишается возможности предъявить требования к первому должнику в случае если, требованрия вторым должником не исполняются.