Долг по кредиту. Возможно ли обжаловать сумму долга?

Здравствуйте! Муж лет 6 назад брал кредит 100000. Сначала платил как положено, потом были проблемы с работой, родился ребёнок и т.д., не платил. Потом узнал, что у банка отозвали лицензию, никаких писем и звонков из банка все это время не было. На днях пришло сообщение от банка, что был суд и теперь через судебных приставов надо выплатить 460000. Суд был ещё в феврале этого года, но узнали мы об этом только 1 ноября. Возможно ли обжаловать сумму долга?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Да, возможно. Сперва мужа надо ознакомиться с решением суда по делу. Если там был вынесен судебный приказ или заочное решение, то их можно отменить, подав соответвующее заявление.

Если же было выдан исполнительный лист, то следует подавать ходатайство о восстановлении срока на обжалования, а потом подавать жалобу в вышестоящий суд через суд, вынесший решение.

Здравствуйте.

Если у Вас есть доказательства, что Вы узнали о решении суда только 1 ноября, к Вам не приходили никакие письма и извещения, Вы можете отменить решение суда.

Посмотрите на сайте ФССП, если возбуждено исполнительное производство, там указано на основании какого акта. Подавайте возражения и ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Если это судебный приказ, получите его в канцелярии суда и подайте возражения в течении 10 дней с момента получения копии судебного приказа. Судебный приказ должны отменить.

Если это заочное решение суда, так же надо получить его в канцелярии. В течении 7 дней после получения Вы можете подать в суд заявление об отмене решения суда. В заявлении надо указать, что не знали о процессе, повестку не получали. Суд может отменить свое решение и начать процесс снова, уже с Вашим участием.

В суде надо будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте, Наталья!

Возможно, что судом вынесено не решение, а судебный приказ. Срок обжалования судебного приказа 10 дней со дня, когда лицо узнало о вынесенном приказе и получило его копию. Если это действительно судебнй приказ. Вам нужно безотлагательно написать возражение с просьбой об отмене. Приказ будет отменён. Если это решение суда, то нужно его обжаловать в апелляционном порядке.

Вы можете сами обратиться в свуд о реструктуризации долга и снижении процентной ставки.