Можно ли на время приостановить выплату кредита? Я в декрете

Здравствуйте! До беременности взяла потребительский кредит на 150000 тысяч на 5 лет! В связи с тем, что родила и в данный момент сижу на декретном отпуске! Можно ли на время приостановить выплату кредита! Тем, что по уходу я получаю 4800, а за кредит нужно платить 7300. Я не отказываюсь платить, но сейчас у меня без выходная ситуация! Помогите, пожалуйста!
Гражданское право | Кредит и займ | поселок Усть-Ордынский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!

Обратитесь с письменной просьбой к банку-кредитору об отсрочке погашения кредита. Если откажут, можете с этой же просьбой обратиться в суд. Другого пути добиться отсрочки погашения кредита у Вас нет.

Добрый день.

Получить кредитные каникулы можно, но с этим вопросом нужно обратиться к кредитору.

В первую очередь Вам нужно внимательно прочитать условия кредитного договора. Некоторые банки уже в договоре предусматривают возможность предоставления кредитных каникул на случай беременности и рождения ребенка.

Если такие условия в договоре есть, то заёмщик вправе обратиться в банк с требованием о предоставлении кредитных каникул, банк в этом случае не может отказать т.к. эти условия есть в договоре.

Важно! Кредитные каникулы в данном случае могут быть установлены на период нахождения заёмщика в декретном отпуске или до выхода на работу, если заёмщик приступил к работе до истечения отпуска по уходу за ребёнком.

Если же в договоре ничего не сказано о возможности установления кредитных каникул, то заёмщик всё равно может обратиться в банк с письменным заявлением, но в этом случае последнее слово будет за банком. И банк может, как утвердить кредитные каникулы, так и отказать.

Если заёмщик является добросовестным и не допускал просрочек платежей, то банку гораздо выгоднее утвердить кредитные каникулы, чем получить долг, который сложно и затратно будет взыскать.

При этом чтобы банк был более лоялен к просьбе заёмщика, в заявлении нужно указать, что материально положение ухудшилось в связи с рождением ребёнка и уменьшением доходов. К заявлению желательно приложить документы подтверждающие данные факты (копия свидетельства о рождении ребёнка, справка о размере получаемого пособия по уходу за ребёнком).

Кредитные каникулы могут быть нескольких видов и назначаются в зависимости от возможности заёмщика. Например, если заёмщик может продолжать платить по кредиту, но меньшую сумму, чем предусмотрено договором, то банк может уменьшить ежемесячный платёж и увеличить вместе с тем период кредитования.