Был кредит 9 лет назад. Позвонили коллекторы - говорят долг.

Квитанций о закрытие кредита не сохранила. Теперь я не могу взять кредит не в одном банке.
Ответы юристов

Добрый вечер Ольга!

Согласно ст.200 ГК РФ срок исковой давности по кредиту составляет 3 года – это время, в течение которого банк может взыскать кредит через суд.

Как доказать что выплатили кредит:

Вам нужно обратиться с запросом в банк, где вам предоставляли займ, по поводу предоставления вам выписки с лицевого счета.

Возможно имеется история операций доступна в личном кабинете на сайте данного банка.

Вы вправе написать заявление в Центральный Банк Российской Федерации, а также в общество по защите прав потребителей в сфере финансовых услуг.

На основании ФЗ 230 О Коллекторах им запрещено:

  • Встречаться лично больше одного раза в неделю.
  • Звонить чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю или восемь раз в месяц.
  • Писать смс, ммс, электронные сообщения чаще двух раз в сутки, четырех раз в неделю и шестнадцать раз в месяц. (Также в этом способе общения запрещено упоминать размеры задолженности).
  • Как-либо беспокоить должника и его близких с десяти вечера до восьми утра, а в выходные и праздничные дни - с восьми вечера и до девяти часов утра.

Здравствуйте, Ольга!

Если кредит Вами погашен, но квитанции о погашении не сохранились, обратитесь в банк, где получали кредит, и потребуйте подтверждения погашения кредита. У них обязательно эти данные должны быть. Далее можете обратиться в Центробанк по поводу отказа в предоставлении кредита.

Добрый день.

Если коллекторы требуют долг, они обязаны предоставить Вам документы, на основании которых они это делают. Запросите у них кредитный договор и график платежей.

Здравствуйте, Ольга!
Кредитные организации передают долги коллекторам на основании договоров, несмотря на истечение срока давности, поэтому Вы вправе требовать предоставление Вам всех документов, не исключая того, что звонить могут не только коллекторы, но и мошенники.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.