Разделить кредит, нажитый в браке

Добрый день. Помогите советом. Кратко: взяли в браке кредит на телефон за 60 тыщ, оформлен на меня, жена, этот телефон у мужа. Сейчас пока в оф.браке, но живем порознь, решили подать на развод. Муж не желает платить ничего, хочет продать телефон, а деньги оставить себе. Кредит плачу я сама. Могу ли я через суд добиться раздела кредита? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Да автор темы можете , но только остатки суммы по кредиту. Я бы на вашем месте подала бы на него иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, что бы вернули телефон или его стоимость.

Здравствуйте. А телефон у мужа находится? Через суд добивайтесь, либо что бы телефон муж отдал Вам, раз Вы кредит выплачивается, но тогда он может потребовать что бы Вы ему выплатили половину от ежемесячных уже выплаченных платежей. На время суда Вы можете по хадатайству в суд попросить наложить арест на спорное имущество.