Какие программы существуют для оплаты кредита больному?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вот мужчина давно взял кредит и три месяца назад у него случился микроинсульт есть какие-нибудь программы чтобы можно было не платить кредит или сделать платеж поменьше, просрочке ни разу не было?
Ответы юристов

В случае значительного снижения вашей платежеспособности, которое делает невозможным соблюдение графика погашения займа, обратитесь в банк с письменной просьбой о реструктуризации (увеличении срока или предоставлении "кредитных каникул").

Добрый день. На уровне действующего законодательства таких прогармм нет.

Подобные условия могут быть предусмотрены в самом кредитном договоре или дополнительном соглашении к догоовру или как часто бывают вместе с кредитом заключают договор страхование жизни и здоровья.

Если Вы застраховали жизнь и здоровье то вожно ознакомиться со страховым договором и страховыми случаями.

А так же Вы можете обратиться в сам БАнк с письменной просьбой о реструктуризации задолженности.

Здравствуйте.

На данный момент нужно обратиться к документам по кредиту и в банк. Возможно у вас была оформлена страховка, которая должна покрыть хотя бы часть кредита

Здравствуйте!

Для подобного рода ситуаций существует возможность при заключении кредита заключить договор страхования жизни и (или) здоровья заемщика.

Информация Минфина России от 4 мая 2018 г. "По вопросу заключения и расторжения договоров страхования, оформляемых при заключении договоров потребительского кредита (займа)”

В связи с поступающими обращениями граждан по вопросам заключения и расторжения договоров страхования, оформляемых при заключении договоров потребительского кредита (займа), Минфин России полагает необходимым отметить следующее.

При получении потребительского кредита банк может предлагать заемщику заключить следующие договоры страхования:

- договор страхования жизни и (или) здоровья заемщика.

Страхование рассматривается банком как один из способов обеспечения возврата денежных средств по кредиту, поскольку при наступлении определенного в договоре страхового случая задолженность заемщика по кредиту погашается за счет страховой выплаты, осуществляемой страховой организацией в пределах определенной в договоре страхования страховой суммы.

Вместе с тем в соответствии с положениями статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, такое страхование не является обязательным.

Должник по кредиту вправе обратиться также к кредитору с заявлением о предоставлении ему кредитных каникул - эта дополнительная услуга банка позволяет отсрочить один плановый платеж по займу. Если просрочек не было, есть вероятность того, что банк на это пойдет.