Кредит, который не был потрачен

Мне было предложено кредит дистанционно в банке. Но, кредитом я не пользовалась, деньги ни на что не тратила, а тут мне приходит, что я должниках. Что мне делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что именно вам пришло? Уведомление от Совкомбанка? Или Судебный приказ? Или Постановление о возбуждении исполнительного производства? Этто важно.

Также это может быть и карта Халва - это кредитная карта. Если вы ей пользовались, то задолженность у вас могла появиться

1.Если это уведомление от Совкомбанка, то вам необходимо связаться с ним и выяснить все подробности - что за задолженность, на основании чего она возникла. Лучше всего сходить в ближайшее отделение Совкомбанка с паспортом и всё выяснить. Следующие действия уже по результату

2.Если это Судебный приказ, то его надо в срочном порядке отменять, подав возражения в мировой суд, вынесший этот приказ в порядке ст.129 ГПК. Можете обратиться по этому вопросу

3.Если это Постановление, то там должно быть указано, на основании чего возбуждено исполнительное производство. Как правило, это Судебный приказ. Всё также в соответствии с п.2 - отменять приказ. После получения Определения об отмене, отдаете его судебному приставу вместе с заявлением о прекращении исполнительного производства. Отдать можете копию. Оригинал оставьте у себя

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

У Вас довольно непростая ситуация, и прежде всего необходимо понять, отвечали ли Вы согласием на предложение банк заключить договор кредита. Из приведенной ниже статьи следует, что договор может быть заключен и путем обмена электронными документами, сообщениями.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Если Вы не давали согласия на заключение договора (получения кредита), дальнейшие действия банка можно считать односторонними, и эти действия не привели к возникновению у Вас кредитных обязательств перед банком. В таком ключе и нужно отвечать. А если в отношении Вас уже вынесен судебный приказ, на него необходимо подавать возражения, чтобы его отменили.

А вот если ответили согласием, ситуация обратная, это будет расценено, что договор между Вами заключен. И то, что Вы не воспользовались кредитными деньгами, к сожалению, не снимет с Вас обязанности по возврату кредита. В этом случае попробуйте объяснить банку, что Вы не приняли предложение банка и свой ответ за заключенный между Вами и банком кредитный договор, укажите, что к деньгам Вы и не притрагивались, и попросите забрать деньги назад.

Во втором случае надо разбираться более тщательно, нужно понимать, как конкрено действовал банк, возможно подобными уловками он клиентов и "ловит", и если это так, скажите ему, что будете обращаться в прокуратуру, чтобы данный государственный орган провел проверку законости действий банка. Может оказаться, что действия банка будут признаны незаконными и Вам не придется платить проценты по кредиту.

Здравствуйте

Вам сейчас следует проверить не был ли открыт Совкомбанком счет на Ваше имя и не лежат ли на нем деньги. Для этого Вам лично придется обратиться в Совкомбанк.

Если деньги были перечислены на Ваш счет, а Вы ими не воспользовались, надо их вернуть банку.

За то время, что деньги лежали на Вашем счете банк начислит проценты, и с этим ничего не поделаешь. Проценты придется так же заплатить.

Если деньги не приходили на Ваш счет, Вам следует подать претензию в банк и указать, что денежные средства на Ваш счет не поступали, что Вы отказываетесь платить любые взносы за неиспользованный кредит.

Если договор был Вами подписан, но деньги на Ваш счет не перечислены- ничего не платите.

Пусть банк обращается в суд. В этом случае банк должен будет доказать, что деньги были Вам предоставлены, перечислены на Ваш счет, а это будет не так. Банк не сможет взыскать с Вас деньги.

Здравствуйте!

Если предлагаемый Вам кредит Вы вообще не получали, то никаких требований о возврате кредита к Вам быть не может. Из Этого иходите.

Нужно обратиться в банк за разъяснениями в отношении возникшего долга.

Здравствуйте!

Что мне делать в этой ситуации?

Разбираться - откуда возникла задолженность. От одного предложения воспользоваться кредитом, долг не возникает. Если Вы не совершали абсолютно никаких действий по оформлению кредитных обязательств, то кредит не мог быть оформлен. Обращайтесь в кредитное учреждение, в котором оформлен займ, за предоставлением информации о возникновении у Вас долга.

Здравствуйте.

Вам нужно изучить договор.

Для чего нанимайте грамотного юриста.

Он проверит, кто должник.

Здравствуйте!
Обращайтесь в кредитное учреждение и уточняйте причины образования долга. Если Вам выдадут справку об отсутствии долга, то подавайте жалобу в БКИ с требованием внести исправления в Вашу кредитную историю.