Микрофинансовая организация не передает информацию в БКИ

Здравствуйте. Брала займ в «генезис групп» платила исправна, началась пандемия, начались просрочки. В 2020 году мфо «генезис групп» продал мой долг «экспресс кредит», после этого я все оплатила через судебные приставы. «Экспресс кредит» передал информация в бки, а «генезис групп» до сих пор не передал информацию в бки. Сейчас я узнаю что «генезис групп» исключили из реестра. Писала в бки, чтобы исправили ошибку, они ответили, что нет ответа от «генезис групп». Помогите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации. Я пыталась найти контакты, недоступны либо сосвем другая информация.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Во-первых, ООО МКК "Генезис Групп" не ликвидировано, оно действующее. ТОлько исключена из реестра. Я уже проверил их

Во-вторых, ни в какой суд Вам идти не надо.

Обращаетесь к приставам с заявлением о выдаче справки об отсуствии задолженностей вообще и по "Генезис групп" в частности и постановлений о прекращении исполнительного производства

НО!

Этого для БКИ будет недостаточно. Вам также необходимо предоставить Договор цессии. То есть переуступки прав требования. Этот Договор будет доказывать, что "Генезис групп" к вам вообще не имеет никакого отношения.

Для этого вам необходимо обратиться непосредственно либо к "Генезис" либо к «экспресс кредит»

Но тут есть хитрый момент! Если вы платили через приставов, значит был суд. Неважно какой - мировой или районный.

Так вот

Обращаетесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами вашего дела. Номер дела вы можете узнать у тех же приставов.

А вот в материалах дела уже ДОЛЖЕН быть этот договор цессии. Снимаете копию этого Договора

И вот тогда направляете в БКИ свое заявление, к которому прилагаете справки от приставов, постановление о прекращении ИП и копию Договора цессии

И всё у вас получится

Благодарю за отзыв

Здравствуйте.

Вам придётся обращаться в суд.

Поскольку один из кредиторов действительно ликвидирован.

А "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ в статье 61 предусматривает:

"Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам."

Если просто исключен из реестра МФО, то нанятый Вами грамотный юрист обяжет ООО МКК "Генезис групп" предоставить информацию о Вашем займе.

Ликвидация лицензии 03.07.2020 г. ЦБ РФ не означает освобождение самого юрлица от обязанностей по своим прежним клиентам.

Здравствуйте!

Вам надо обращаться к судебным приставам и получить у них копии постановлений об окончании Ваших исполнительных производств, где будут указаны погашенные Вами суммы.

Далее нужно подавать заявление в суд об обязании БКИ внести сведения о погашении Вами задолженности перед МФО "Генезис групп". В приложении указать постановления об окончании исполнительных производств приставов и письма от МФО "Генезис групп", а также иные доказательства Вашей позиции.

Третьими лицами нужно заявить МФО "Генезис групп" и МФО "Экспресс кредит".

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь дополнительно в личные сообщения.

Добрый день!

Если Генезис групп больше не существует как юридическое лицо (не ведёт свою хозяйственную деятельность), ждать от него какой-то реакции и требовать каких-то действий бесполезно. БКИ может учесть информацию о погашении долга на основании постановления судебных приставов об окончании исполнительного производства в связи с погашением долга. Вот этот документ и нужно предоставить в БКИ. Если после этого БКИ не учтет информацию от приставов обжалуйте бездействие бюро в судебном порядке. Этот суд Вы точно выиграете, потому что Вы погасили долг и этому имеется подтверждение от государственного органа - службы судебных приставов, документы об окончании исполнительного производства в связи с оплатой задолженности являются надлежащими доказательствами исполнения Вами обязательств по оплате долга.

Здравствуйте.

Вы можете написать заявление в БКИ.

1. В заявлении надо расписать все по-порядку.

Такого числа (дата) между ООО МКК "Генезис Групп" и «Экспресс кркдит» был заключен договор цессии о передаче моего долга «Экспресс кркдит». Договор прилагается. Таким образом, отношений между мной и ООО МКК "Генезис Групп" нет никаких.

2. Такого то числа (дата) «Экспресс кркдит» подал иск ( указываете какой и на какую сумму) Решение суда прилагаю

3. Долг мной был полностью погашен чере ФССП (указывайте службу приставов), о чем было вынесено определение. Прилагаю.

4. «Экспресс кркдит» не имеет ко мне претензий по долгу, мой долг полностью выплачен.«Экспресс кркдит» передал информация в бки.

5. Прошу Вас на основании моих документов внести изменения в мою кредитную историю.

Думаю, этого будет достаточно.

Если вы оплатили долг через судебных приставов, то вам нужно получить справку о полной оплате долга по исполнительному производству и постановление о прекращении исполнительного производства в связи выплатой долга по исполнительному документу. Данные документы будут подтверждать, что вы не являетесь должником и беспокоиться вам оснований нет.