Арест и задолженность по кредиту.

Здравствуйте! Мне в Тиньков банке арестовали счёт фссп, но вдобавок у меня есть задолженность по «кубышке», и по правилам банка я обязан оплатить только со счета Тиньков. Но я не могу оплатить, потому что все деньги сразу списываются в счёт ареста.
Ответы юристов

Здравствуйте!

но я не могу оплатить потому что все деньги сразу списываются в счёт ареста

Либо договаривайтесь с банком о погашении долга с другой карты, либо оплатите задолженность, из-за которой был наложен арест на карту. По-другому вопрос не решится.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

У вас есть 2 варианта пути:написать заявление судебному приставу-исполнителю о том, чтобы предоставил отсрочку платежей, либо договориться с банком об отсрочке платежа. Ваш выбор и все остается за вами

Здравствуйте!

Можете подать заявление в ФССП о сохранении прожиточного минимума на конкретном счёте.

В настоящее время граждане могут воспользоваться сервисом подачи ходатайств в ФССП России на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/60036... или обратиться к помощи робота Макса, указав «прожиточный минимум», и интерактивный помощник предложит заполнить заявление.

Для подачи заявления должникам необходимо указать реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка. Кроме этого следует указать социальную категорию, к которой он относится, например: трудоспособный гражданин или пенсионер.

К заявлению необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода. Если у должника на содержании имеется родственник-инвалид или лица, находящиеся на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд для увеличения размера защищенной от взыскания суммы. При наличии решения суда об увеличении размера сохраняемой суммы его необходимо приложить к заявлению

Судебный пристав в течение 17 рабочих дней рассмотрит заявление, вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для исполнения. Однако, воспользоваться правом на ежемесячное сохранение прожиточного минимума смогут не все должники. Такое право не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Данный порядок не распространяется при подаче заявления о сохранении прожиточного минимума непосредственно в кредитную организацию.

Здравствуйте.

Вам остается только договариваться с банком. Возможно открытие нового счета в Тинькоф банке. Пока приставы не узнают об этом счете, можно платить с него.

Так же можете обратиться в ФССП с заявлением о сохранении прожиточного минимума на арестованной карте, если на нее приходит зарплата или другие выплаты.

Здравствуйте!

Направьте в банк и судебному приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.Более того, судебные приставы не вправе взыскивать более 50% ваших доходов, в связи с чем Вы также вправе оспорить дйствия ФССП.

Денежные средства, которые банк сохранит на карте в качестве прожиточного минимума (до решения вопроса о взыскании не более 50% дохода) Вы сможете направлять в счет погашения долга банку.

Добрый день!

Вы вправе обратиться к своему работодателю с заявлением, что хотите временно получать деньги на руки, это право вытекает из положений ст. 136 ТК РФ. Он не имеет право Вам отказать. Таким образом, даже если приставы будут взыскивать долг с зарплаты, на руках у Вас будет оставаться 50 % заработной платы и Вы сможете гасить долг в банке.

Здравствуйте.

Вам следует разбираться с банком.

Менять условия ареста при участии приставов.

Здравствуйте!

Советую подать работодателю заявление о выплате заработной платы путем выдачи Вам на руки или путем почтового перевода.