Погашение долга, чтобы исправить кредитную историю

Добрый день. Решил заняться своей кредитной историей, точнее, попробовать её исправить. Сделал запросы в бки, в которых она находится. Узнал сумму своей задолженности. Вопрос такой: если я погашу эту сумму и тем компаниям, кредитная история улучшится? И что делать, если одна из компаний, возможно, закрыта (микрозайм)? И как правильно погасить эту задолженность?
Ответы юристов
Добрый день!

Если компания ликвидирована или признана банкротом (окончено конкурсное производство), окончены расчёты с должниками, то этот долг уже закрыть не получится, поскольку будет отсутствовать кредитор. В отношении действующих долгов, да, конечно их нужно гасить. Это не приведёт к моментальному улучшению кредитной истории, но Вы сделаете первый шаг в этом направлении. Исправление ситуации произойдёт не сразу, Вам наверняка будут отказывать в кредитах, поэтому надо будет смотреть варианты выдачи кредитов с поручителями, залогом и прочими способами обеспечения обязательств. После получения и добросовестного исполнения обязательств кредитная история постепенно начнёт улучшаться.

Здравствуйте!

Вопрос такой если я погашу эту сумму и тем компаниям кредитная история улучшится?

Кредитная история изменится, но, в любом случае в ней останется информация о просроченных платежах. Вопрос одобрения кредитов, если Вы захотите их взять, будет зависеть от политики того или иного кредитного учреждения.

И что делать если одна из компаний возможно закрыта(микрозайм).? И как правильно погасить эту задолженность?

Только Банк России имеет право ликвидировать кредитную организацию.

Чтобы понять, куда переводить деньги, зайдите на сайт ЦБ. Вам нужен раздел «Ликвидация кредитных организаций». Нажимайте и переходите по ссылке.

http://www.cbr.ru/banking_sector/likvidbase/PartSelector3/

Перед перечислением кредитных организаций есть вордовский документ с реквизитами для клиентов и ссылка на портал, где можно внести очередной платеж по кредиту.

2 этап: арбитражный суд выносит решение. Если кредитная организация самостоятельно может справиться со своими обязательствами, ее закрывают.

Если же признаки несостоятельности выявили в день отзыва лицензии – появляется статус банкрота.

В первом случае суд назначает ликвидатора, во втором – утверждает конкурсного управляющего. Обычно им выступает Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Процедура помогает продать имущество, чтобы погасить задолженность перед кредиторами.

Чтобы внести платеж на этой ступени, клиенту нужно зайти на сайт АСВ и найти информацию во вкладке с банком в разделе «Информация для заемщиков». Для этого необходимо нажать на карточку и перейти на следующую страницу.

Всегда тщательно сверяйте данные, которые указываете в назначении платежа: ФИО заемщика, номер и дату кредитного договора, реквизиты карты или карточного счета.

3 этап: продажа и передача имущества. Активы банка – кредитные обязательства клиентов. Их выставляют на торги, чтобы погасить большую часть долгов. Во время аукциона кредитные обязательства может приобрести другая организация или инвестор.

Если такое происходит, клиенты закрывшегося банка обретают нового кредитора – того, кому они теперь должны выплачивать свой долг. Далее меняются реквизиты. Их сообщает АСВ или новый банк.

https://sovcombank.ru/blog/umnii-potrebitel/chto-delat-pridetsya-li-platit-kredit-esli-bank-obankrotilsya?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F

Здравствуйте!

Да, кредитная история улучшится, но не сразу, а со временем.

Советую погасить имеющиеся долги, а затем брать малые суммы займов и оперативно их гасить (желательно досрочно).