Как решить данную проблему с просрочками?

Здравствуйте! У меня имеются просроченные: кредит, кредитная карта и два микрозайма. Существует ли варианты сделать так, чтобы проценты не росли 2-3 месяца или же списать их?
Ответы юристов

Здравствуйте!

у меня имеются просроченные: кредит, кредитная карта и два микрозайма, существует ли варианты сделать так чтобы проценты не росли 2-3 месяца или же списать их?

Списать проценты невозможно каким-либо способом, так как они предусмотрены в тексте кредитного договора. То же самое касается и варианта, чтобы они не начислялись. Сущность займа в этом и заключается: заемщику предоставляются денежные средства, за их использование кредитор получает плату в виде процентов.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

4. Кредитором в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") должна размещаться следующая информация об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (займа):

8) процентные ставки в процентах годовых, а при применении переменных процентных ставок - порядок их определения, соответствующий требованиям настоящего Федерального закона;

9) виды и суммы иных платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа);

Чтобы проценты не росли нужно договориться с кредитором. Чтобы списать нужно подать на процедуру банкротства.

Здравствуйте.

Списать долг возможно только, если Вы начнете процедуру внесудебного банкротства через МФЦ.

По другому списать проценты и долг не получится.

Так же начисление процентов будет продолжаться, согласно Вашему кредитному договору. Вам следует обратиться в банк за информацией о возможности реструктуризации долга в Вашей ситуации.

А такой ситуации просто списать проценты никак невозможно,потому что проценты за просрочку платежей предусмотрены кредитным договором. Максимум есть исключения,если подать на процедуру банкротства, но при этом очень маловероятно, что возможно будет,потому что это долгий процесс.

Здравствуйте.

Проценты предусмотрены договором.

Поэтому можно договариваться с кредитором, чтобы не платить.

Добрый день!

Списать проценты в одностороннем порядке нельзя, поскольку они предусмотрены условиями договора. Что касается остановки роста процентов на 2-3месяца, это возможно через реструктуризацию долга, но для этого обязательно потребуется согласие кредитора.