Долги из прошлого которых не помню

25.03.12 взяла потребительский кредит на 9600 - уже 15000 (я так полагаю на телефон) 27.04.12 получила травму головы, сотрясение головного мозга средней тяжести с частичной потерей памяти! Уголовное дело я закрыла, что "сама получила травму по собственной неосторожности" - чтобы отвести подозрения с родных, так я не помню. Про долг узнала вчера, когда пошла в этот же банк получать заработную карту! Что делать и что будет не знаю, не хочу чтобы мою первую зарплату сняли за долги о которых я не помню...
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Банк не имеет права снимать средства с Вашего счета без постановления судебного пристава. В свою очередь, пристав выносит постановление только в рамках исполнительного производства на основании решения суда. Как минимум об одной из вышеперечисленных ступеней процедуры Вы должны были бы знать, в случае, если такие действия имели место. Но так, как Вам ничего не сообщали ни о суде(которого скорее всего и не было) ни об исполнительном производстве, то оснований для волнения нет. Тем не менее, долг оплатить придется, но сроки и порядок оплаты Вам лучше обсудить с банком.

Доброго вам вечера

Уважаемая Елена Банк не имеет права списывать с ваших карт долг, сначала вас должны представители банка уведомить о просроченной кредитной задолженности, потом подать в суд они должны были, а он должен был вынести решение по взысканию с вас кред.задолженности, а они прислать вам извещение и уведомление.Но если решение суда было заочное, то его можно отменить.Если не было - то взыскать и снимать с вашей карты не могут, правда есть одна оговорка:вы потреб.кредит брали в том же банке , где и сейчас оформляли зарплатную?если да, то в кред.договоре может быть пункт ""в случае задолженности списывать с лицевого счета карты банка"", т.е с лицевого счета карты в котором и оформлен был кредит могут списать задолженность.Вам нужно обратиться в кредитный отдел банка, со справкой из больницы получении вами тяжелой травмы - это будет являться уважительной причиной и не повлечет наложения штрафных санкций, сразу оформите график платежей по кредиту. Если был суд, то с зарплаты вашей не имеют права удержать более 50% в месяц.Если у вас недостаточно средств на погашение рассчитанной задолженности, то можно и написать в банк заявление на отсрочку или рассрочку платежа. Если есть вопросы - задавайте.

Придти в банк, обсудить с ними ситуацию.Установить график погашения задолженности...

Здравствуйте, Елена.

Вам необходимо обратиться в банк и предоставить доказательства того вы получили черепномозговую травму и частично потеряли память, поэтому не выполняли свои обязательства перед банком надлежащим образом, указав на то, что данный факт является форс-мажорным обстоятельством (прекращение выполнения обязательства по независящим от вас причинам). Также укажите на то, что вы далее будете выплачивать кредит как полагается. Также если у вас не согхранились документы на кредит вы можете просить выдать вам копии договора.

По сути вопроса могу сказать следующее:

Банк не имеет права снимать с вашего зарплатного счета деньги без вашего на то согласия, если только данное условие не прописанно в вашем кредитном договоре, который вы подписывали. Даже если в договоре есть такой пункт, вы можете признать его в судебном порядке недействительным.

Письмо Президиума ВАС РФ от 1 октября 1996 г. № 8 «О некоторых вопросах списания денежных средств, находящихся на счете, без распоряжения клиента»

«В соответствии со статьей 854 Гражданского кодекса Российской Федерации списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.»

К тому же взыскать с вас образовавшуюся задолженнтость могут только по решению суда, а в соответствии с ч.2, ст.99 ФЗ «об Исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Также вы можете открыть зарплатный счет в другом банке, в котором у вас нет кредитов.

Если же банк на уступки не пойдет, спишет с вашего счета деньги без вашего согласия или подаст на вас в суд для взыскания задолженности, вы также в суде можете просить снижения размера неустойки в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса, а также можете просить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения в соответствии со статьей 203 Гражданского процессуального кодекса.

Добрый день! Так вам необходимо выяснить подава ли ли на вас в суд - решение суда есть?

Вам нужно обращаться в суд с иском о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств - травма.

Ст. 452 ГК РФ гласит: "При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора."

Т. е. с даты получения Вами травмы проценты не начисляются.

И потом просите рассрочку на основании ст. 203 ГПК РФ (Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения).

Добрый день, Елена!

Если есть заключение судмедэкспертизы о получении Вами травмы, медицинское заключение о временной амнезии (потери памяти) - пишите заявление в банк о не начислении штрафных санкций (неустойки).

В силу ч.2 ст.330 ГК РФ кредитор (банк) не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.