У мужа долг по кредиту: чем грозит жене обращение банка в суд?

Добрый день! У мужа долг по кредиту (брал как ИП). Если банк подаст в суд, чем это мне грозит? Я собственник дома, где прописан муж и ребенок. Можно ли написать соглашение о разделе общего имущества?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним!

1. Если банк подаст иск в суд на Вашего мужа с требованием возврата долга, то суд удовлетворит эти требования, если они будут обоснованы.

2. Вам лично это ничего не грозит...Но есть опасность, что имущество находящееся в доме может быть описано судебными приставами, если не докажете, что оно Ваше личное...

3. Что касается имущества(недвижимости), то согласно ст. 446 ГПК РФ на ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ ВЗЫСКАНИЕ ОБРАЩЕНО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ(ИСКЛЮЧЕНИЕ, ЕСЛИ ДОМ(КВАРТИРА) В ИПОТЕКЕ).

4. Если дом, собственником которого Вы являетесь, был куплен Вами до брака или во время брака Вы получили его в дар или в наследство или Вы купили его на личные средства(то что это личные средства надо иметь доказательства), то дом является Вашей личной собственностью и общее имущество супругов не входит согласно ст. 36 СК РФ

5. Согласно ст. 38 СК РФ ВЫ ВПРАВЕ составить ..оформить соглашение о разделе имущества...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 45 СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.