Я плачу по кредиту, а мне звонят, требуют погасить долг, угрожают

Я взяла кредит в банке Траст. г. Георгиевск Ставропольского края. В этом месяце офис банка Москва закрыла, а банкомат в котором я оплачивала долг не отключили. Я вношу деньги, банкомат их забирает и дальше они не проходят. Я написала заявление в головном офисе г.Пятигорск. Меня успокоили, сказали проблем не будет. Но сегодня целый день звонят, требуют погасить долг, угрожают. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!
По данному поводу Вы можете обратиться в прокуратуру, полицию.
Сохраняйте все квитанции о погашении долга. Получите в банке выписку по Вашему счету.
Свяжитесь с банком и потребуйте объяснений, если есть возможность, запишите разговор.

Доброго вечера

Вы можете взыскать и моральный ущерб, если эти звонки носят подобный характер.

Согласно ст.1099, 1101 ГК РФ основания и размер компенсации морального вредаопределяются правилами, предусмотренными ст. 151 ГК РФ, Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.
Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Поэтому записывайте все беседы на пленку и диск и копию приложите к иску о моральной компенсации.

Также можно предупредить и отправить еще одно письмо банку, в котором затребовать выписку по счету.

Потом если по пришедшей вам выписке будет видно, что ваши платежи не прошли - то пишите требование о зачислении непрошедших платежей(приложите копии квитанции),в этом письме укажите , что в противном случае вы обратитесь в суд и органы Прокуратуры.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте Наталья!

Вам следует записать звонки и угрозы и обратиться с заявлением о вымогательстве у Вас денег в полицию.

При следующем подобном телефонном звонке спокойно сообщить звонящему лицу, что Вами подано заявление в полицию о вымогательстве им и банком денег.

Добрый день, Наталья!

Поскольку Вы своевременно вносите ежемесячные платежи по кредиту, беспокоиться Вам не о чем.

Главное - сохраняйте чеки о внесении денежных средств. То, что платежи "не доходят" - проблема не Ваша.

По факту угроз Вы вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду рад помочь.