Грубость и угрозы со стороны работников банка в связи с просрочкой по кредиту: как быть?

Просрочка по кредиту, с агентства звонят, я объясняю ситуацию спокойно, а они грубят, угрожают. Звонят матери и ей грубят и угрожают. Как быть?
Ответы юристов

Попросите их представиться и указать свою должность, после чего напишите жалобу на действия сотрудников банка (грубость, угрозы). Желательно записать номер телефона, с которого звонили вам и вашей матери. В жалобе опишите всю ситуацию подробно, т.е. до всех подробностей. Жалобу подайте вышестоящему лицу данной банковской организации.

Уважаемый Аноним!

1.Если Вы на них хотите подать заявление в полицию по факту угроз и т.д., то Вам надо зафиксировать эти угрозы аудио или видеозаписью, чтобы были хоть какие-то доказательства.Также Вы вправе требовать от них, чтобы они представились ФИО, должность, на основании каких документов они уполномочены действовать от имени кредитора, могут ли они по телефону Вам предоставить эти доказательства...если нет, то Вы обратитесь в полицию по факту вымогательства угроз и т.д. А если они считают, что их права нарушены...пусть обращаются в суд. Так и говорите им...А суда бояться не стоит. Наоборот..довольно часто это только спасение, так как суд присуждает фиксированную сумму и банк ее сам уже увеличить не может...

2.Вообще с ними не разговаривать, сразу отключать их, Вы не обязаны с ними разговаривать. Ваша мама тоже пусть с ними не разговаривает.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Аноним если поступают угрозы вы вправе обратиться в полицию. Принудительно заставить платить могут только судебные приставы и только по решению суда. Отправляйте их в суд. От звонков избавиться практически не возможно.

Удачи вам и терпения!

Доброго вам дня!!

Согласно ст.1099, 1101 ГК РФ основания и размер компенсации морального вреда определяются правилами, предусмотренными ст. 151 ГК РФ, Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.
Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Поэтому записывайте все беседы на пленку и диск и копию приложите к иску о моральной компенсации.Одновременно советую обратиться также с копией записей бесед с банком в Полицию

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить отзыв за ответ