Как банк будет вычитать ипотеку?

Здравствуйте! С декабря начала получать алименты. С бывшего мужа вычли 70% из зарплаты. Я ему выслала половину платежа за ипотеку. Ему он сказал платить больше нечем. У него и так кредит. Ипотека на нас двоих, квартира тоже. Я сейчас в декрете до ноября. На работу выйти не могу. Он заставляет продать квартиру и уехать. Но я не согласна. Что в таком случае будет делать банк? Подаст в суд на него и будет вычитать платёж из зарплаты? Развод будет 13 января.
Ответы юристов

Добрый вечер, Ева! Прежде чем банк обратиться в суд, сначала насчитают хорошие штрафные санкции потом уже пойдет либо в суд, либо продаст долг коллекторам.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов н/л детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в части, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие доли супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным долям. Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и удостоверить у натариуса. Либо в судебном порядке разделить доли и долги с учетом того, что у вас н/л ребенок суд может отступить отравенства долей и приприсудить большую долю в этом случае платить придется больше. Вместе с расторжением брака рекомендую поделить имущество и долги. А также взыскать алименты на содержание н/л ребенка. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru