Смерть заемщика. Что делать с кредитом?

Здравствуйте. Свекр взял кредит в октябре 2016 г, застраховал.

В декабре 2016 г. Умер. В Заключении о смерти написано постинфарктный кардиосколероз.

что делать с кредитом?
Ответы юристов

Здравствуйте! Кредит будут выплачивать наследники. Если наследство никто не примет, то задолженность по кредиту взыскать будет не с кого

Добрый день!

Если вы вступили в наследство на его имущество, а также права и обязанности платить крелит не обязаны. В соответствии с абз 2 п.1 ст.1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! Закон гласит о том, что выплата кредита в случае смерти банковского заемщика производится его наследниками или поручителями. Много факторов в данном вопросе зависит именно от составления кредитного договора. Для того чтобы официально оформить все необходимые документы о погашение кредита после смерти заемщика на его наследников, необходимо дождаться даты, когда права наследства вступают в свою законную силу. Это происходит не раньше, чем через полгода с момента смерти. На этом этапе наследники делят между собой полученное имущество и долги своего родственника. Если наследники соглашаются добросовестно погасить кредит, то банк предлагает им переоформить существующий кредитный договор. Для этого составляется дополнительное официальное соглашение о переводе денежного долга умершего заемщика на его наследников. Дальше происходит своевременное погашение кредита, согласно установленным правилам. Застрахованный кредит погасить гораздо проще, так как в большинстве случаев страховая компания полностью выплачивает долги умершего клиента. Вам необходимо взять страховой полис, кредитный договор, свидетельство о смерти и обратиться в филиал страховой компании, название которой можно найти в полисе. Делать все следует как можно быстрее, чтобы банк не успел начислить по кредиту штрафы за просроченный платеж. Страховая компания примет заявление, рассмотрит его и вынесет решение.

Доброго времени суток!

Если кредит застрахован, а заёмщик в процессе погашения долга умирает, обязательства по возврату денежных средств ложатся на плечи клиентов, а не на родственников или детей погибшего.

Для того, чтобы кредит был погашен, необходимо прийти в офис страховой компании, взяв с собой свидетельство о смерти клиента, договор на услуги по страхованию жизни и здоровья, кредитный договор полученный в банке и заполнить соответствующее заявление. Это будет являться совершенно законным способом не платить кредит.

Всего вам доброго!

_____________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru