Возможно ли оспорить кредитную задолженность прошлых лет?

Добрый день!

в 2013 году брала на свое имя кредитную карту, которую погашал другой человек. Были звонки о просроченных платежах, после чего я передала эту информацию тому человеку и он мне сказал через пару недель, что кредит был погашен, звонки прекратились. Через какое то время, примерно год, я узнала, что у этого банка отозвали лицензию, все это время никаких писем, звонков, SMS мне не поступало. Спустя столько времени я коснулась покупки квартиры и подала заявку на ипотеку, соответственно пришел отказ. Начала разбираться в связи с тем и увидела просрочку по этому банку, которая в течение всего этого времени постоянно увеличивалась. Подскажите, я могу как-то оспорить данную ситуацию?
Ответы юристов

А что тут оспаривать - Вы взяли долг, "забыли" его вернуть, соответственно информация об этом будет в бюро кредитных историй.

Здравствуйте!

Оспорить у вас не получиться – так как карта оформлена на вас – вы взяли на себя обязательства и их не выполнили, и теперь у вас испорченная кредитная история.

Удачи вам!

Добрый день. Обязательства перед банком необходимо погасить именно вам. Если человек, который осуществляет переводы по кредитному долгу может подтвердить, что платил в счет долга документально то это только подтвердить оплату по договору третьим лицом, но не факт заключенного займа между ним и банком (ст. 313 ГК РФ). Надо доказать возложение исполнения договора и можете писать вашему знакомому претензию, и обращаться в суд для этого или мирно решить вопрос. Тогда и в кредитной истории будет другая информация по задолженности. Проще говоря, банк должен быть в курсе, что вы заключили кредит не для себя. Судиться заемщик также вправе с бюро кредитных историй (ст. 8 218-фз) и подать жалобу на них и на кредитное учреждение в Банк России.

(moymoskva@mail.ru)