Неоплата по потребительскому кредиту.

Добрый день! Прошу помощи. В ноябре 2015 года взяла потребительский кредит на общую сумму 80000 на 2 года. Внесла всего 2 платежа, то есть прекратила выплаты в феврале 2016 (потеря работы, но статья по собственному желанию).

Сначала пыталась решить этот вопрос, но к моему нового трудоустройства сумма выплат оказалась неподъемной для нового заработка, банк в отсрочке отказал (АТБ). Долгое время не выходила на связь, только через год или более связалась с банком для возможного решения, но сумма задолженности оказалась под миллион. Банк предлагал по SMS различные варианты, но они меня не устраивают, как странно бы это не звучало.

Суть вопроса: срок исковой давности 3 года, с какого момента он все таки действует (если банк, конечно, не подаст на меня в суд)? И может ли банк подать на взыскание такую сумму (сейчас по их подсчетам это около 1,5 миллионов), если я брала только 80 тысяч. Заранее благодарю.
Гражданское право | Кредит и займ | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Анастасия!

Не платите (так сумма соответственно выросла, и как понятно с вашего письма довольно высоко), отправляйте банк в суд. Исковая давность в вашем случае – еще не наступила. Обычно банки для начала обращаются в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (это заочное решение суда) оно выносится без вызова сторон, с момента получения у вас есть 10 дней чтобы написать возражение.

Проверяйте себя чаще на сайте ФССП (нет возбуждено ли на вас исполнительное производство), чтобы для вас не было неожиданностью «арест счетов», так как почта России к сожалению работает не качественно, и вы можете не получить вовремя суд. Решение.

Если остались вопросы пишите.

Удачи вам!

Здравствуйте!

Не платите ничего. У этого банка сейчас не лучшие времена. Поднимите и изучите кредитный договор. Вряд ли в нём могут быть такие условия, которые позволяют даже в такой ситуации расти долгу в геометрической прогрессии. Раз не хотят разговаривать, значит с Вами дело имеют скорее всего не сотрудники банка, а коллекторы. Не ленитесь сходить в банк и потребовать документ с указанием суммы и структуры долга, то с есть с обоснованием механизма образования долга. Если не дадут или дадут без обоснования, значит ищут дураков, готовых легко расставаться с деньгами. И лучше в этой ситуации ждать суда. По крайней мере долг будет пересчитан по договору, можно попытаться снизить его хотя бы в части неустойки и штрафных санкций.

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда банк узнал что его права нарушены, то есть с момента неосуществления Вами следующего планового платежа по кредиту после последнего совершенного.

В Вашем случае он не истек, 3 года не прошло.

Ничего не платите, ждите суда.

Если они пропустят - Ваше счастье, но в любом случае о пропуске срока следует обязательно письменно заявить суду первой инстанции.

Если не пропустят - надо бороться в суде с суммой, штрафами на основании ст. 333 ГК и т.д.

Обратитесь к юристу за составлением возражений, когда до этого дойдет дело.