Обжалование решения суда о выплате долга микрофинансовой организации

Пришло решение суда о выплате долга в пользу микрофинансовой организации. Сумма займа была около 9000 рублей. Взыскиваемая сумма 70000 рублей. Можно ли обжаловать данное решение?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, уважаемый Алексей! Обжаловать полученное Вами решение не только можно, ноВ и нужно,. Если пропущен срок обжалования, то придется принимать меры по егоВ восстановлению в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Не выбрасывайте конверт, так как почтовые штампы - подтверждение получения. Детальную консультацию по порядку и срокам обжалования смогу предоставить только после изучения решения.В

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация по данному и другим связанным с ним вопросам, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Не совсем понятно, что это за решение. А это важно знать. Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос. Если вам нужна помощь в составлении такого возражения на Судебный приказ, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните: 8 953 7029392
Здравствуйте. Если речь идет о судебном приказе, то в течении 10 дней напишите возражения в произвольной форме что вы с ним не согласны и просите отменить.Возражения подавайте в тот же суд который его вынес. Статья 128. ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Статья 129. ГПК РФ Отмена судебного приказа Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Образец заявления: Мировому судье судебного участка N ____ ________________________________ района _______________________________ области _______________________________________ (Ф.И.О. судьи) _______________________________________ (адрес судебного участка) Взыскатель: ___________________________ (наименование или Ф.И.О.) адрес: _______________________________, телефон: ___________, факс: __________, адрес электронной почты: ______________ Должник: ______________________________ (наименование или Ф.И.О.) адрес: _______________________________, телефон: ___________, факс: __________, адрес электронной почты: ______________ Представитель должника: _______________ (данные с учетом ст. 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) адрес: _______________________________, телефон: ___________, факс: __________, адрес электронной почты: ______________ Дело N _____________ ВОЗРАЖЕНИЕ на судебный приказ "__"___________ ____ г. мировым судьей ______________________ судебного (Ф.И.О.) участка N _______ __________ судебного района _____________________ области на основании рассмотренного заявления о выдаче судебного приказа от "__"___________ ____ г. был вынесен судебный приказ о взыскании _______________________________________________ (суммы долга по договору от "__"___________ ____ г., алиментов, недоимок по налогам, сборам и т.д.) в пользу _________________________________ с ______________________________ в (наименование взыскателя) (Ф.И.О. должника) размере _____ (__________), в том числе: ________________________________ — в размере _____ (__________); ________________________________ — в размере _____ (__________), а также о взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере _____ (__________). Должник не согласен с судебным приказом от "___"_____________ ____ г. и с требованиями, изложенными в заявлении о выдаче судебного приказа от "__"___________ ____ г., так как: ________________________________________. (указать причины) На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ПРОШУ СУД: судебный приказ от "__"___________ ____ г. о взыскании ________________ (суммы долга по договору от "__"___________ ____ г., алиментов, недоимок по налогам, сборам и т.п.) отменить полностью. Приложения: 1. Копии документов, подтверждающих изложенные доводы. 2. Копия доверенности представителя (если возражение подписывается представителем должника). "__"___________ ____ г. Должник (представитель): _______________________/_________________/ (подпись) (Ф.И.О.)
Обжаловать можно.

Если не пропущен срок обжалования.

В крайнем случае гражданский процессуальный кодекс позволяет восстановить срок, если он пропущен по уважительной причине.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Добрый день! Тут необходимо действовать как можно быстрее. Уточните Вам прислали судебный приказ или же заочное решение суда? В зависимости от того какой судебный акт прислали необходимо подавать возражение на приказ для его отмены или же заявление в суд об отмене заочного решения и назначения разбирательства по существу. Уточните когда - дата - вы получили судебное постановление???Вы сможете прислать его мне для анализа?

Здравствуйте! В первую очередь необходимо изучить договор займа. По микрофинансовымкомпаниям есть много изменений взаконодательстве. Поэтому в любом случае чтобы разрешить вашу ситуацмю, необходимо изучить договор. Если вы получили судебный приказ или же заочное решение суда - необходимо подавать возражение на приказ для его отмены или об отмене заочного решения. Жду вашего обращения на почту...

Здравствуйте!

Скорее всего это судебный приказ.

Вам нужно прийти к мировму судье по месту прописки, получить копию судебного приказа и написать возражения: "С размером взыскиваемой суммы не согласен, прошу судебный приказ отменить". Через несколько дней судья судебный приказ отменит.

На всякий случай проверьте не открыто ли уже в отношении вас исполнительное производство на сайте ФССП. Если возбуждено, то нужнор будет отнести определнеи об отмене судебного приказа приставам, чтобы не арестовали счета.

Потом у банка будет право обратиться уже в районный суд с исковым заявлением. Внимательно следите за почтой по месту прописки, чтобы не пропустить извещение, или периодически заглядывайте на сайт районного суда по месту прописки. Если иск будет подан, вам нужно будет явиться на судебное заседание и заявить два ходатайства: 1) о применении последствий пропуска срока исковой давности; 2) о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Тогда суд значительно снизит взыскиваемую сумму. А если вдруг пропущен срок давности, то и вообще откажет в иске.

Здравствуйте!

Да, возможно!

Согласно ст.113 ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Если Вы ранее не получали каких либо извещений, то скорее всего это судебный приказ, поскольку в соответствии со ст.126 ГПК РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статьей 128 ГПК РФ предусмотрен срок для подачи заявления об отмене судебного приказа который составляет 10 (десять) дней.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Также это может быть заочное решение суда.

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

В соответствии со ст.237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В случае если Вы пропустили процессуальный срок для обжалования, его можно восстановить в соответствии со ст.112 ГПК РФ при наличии уважительных причин пропуска.