С мужем развелась, долги по кредитам - как быть?

Добрый вечер. Не знаю с чего начать. У меня долги по кредитам. Суды, приставы, не знаю что делать. Брала для мужа и всё ради мужа. Никогда не думала что он предаст, ушел к другой. Я клофелином, но сын старший спас. Теперь снова суды, приставы. Я долго приходила в себя, искала работу, нашла. И понимаю что нужно жить для сына, мамы и поручителей, которых тоже долбят из-за меня. Я буду получать зарплату на карточку, но боюсь что будут забирать всё и как мне тогда содержать сына, и я боюсь что из-за долгов потеряю работу. Что мне делать, как быть? С мужем развелись и всё. Я даже на алименты не подавала. Помогите, что мне делать, как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо подавать на раздел имущества тогда и кредиты Вам разделят пополам.

Срок исковой давности по разделу имущества между супругами составляет 3 года.

Добрый день!

Согласен с коллегой - обращайтесь в суд с иском о разделе имущества и долгов.

В соответствии с п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно п.1,2 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В соответствии с п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В силу п.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поскольку кредиты были взяты Вами в период брака, если не доказано иное, обязательства по их оплате являются общими. Следовательно, в силу п.3 ст.39 СК РФ, общие долги должны быть распределены пропорционально присужденным долям в общем имуществе.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день.

А делать вот, что...

1. Подать на взыскание алиментов.

2. Подать на раздел имущества. Действительно, по общему правилу все имущество супругов делится в равных долях, однако суд может отступить от равенства долей в интересах ребенка. Кроме того, если кредит муж использовал не на нужды семьи, а на свои нужды и Вы это ДОКАЖЕТЕ, кредит будет выплачивать только он.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов для суда, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Здравствуйте!
Согласен с коллегами, но дополню что срок исковой давности начинается не с момента развода, а а смомента, когда одна из сторон узнает о нарушении своего права.